Foro / Astrología y Tarot

mi ex capricornio ha vuelto.......no sé que puedo esperar de él

Última respuesta: 21 de octubre de 2008 a las 20:01
N
narda_9424325
20/10/08 a las 22:29

Hola a todos....hace unos días conté mis historia con un capricornio que me dejó después de dos años y medio........(para resumir, podeis verlo en la charla "ruptura con capri desconcertante....""")

Hace como 3 semanas que no nos vemos,yo le había mandado un sms hará cosa de 10 días que él contestó amablemente,quedándose con la última palabra,no le respondí más.....
Hoy nos hemos cruzado en cada uno en su coche y , al poco me mandó un sms diciendo que se había lastimado un brazo,q se iba a descansar...yo le contesté animándole para que se recuperara porque así sentía que quería hacerlo,me ofrecí a ayudar si necesitaba algo....todo fluído y con naturalidad hasta que se ha "despedido" haciéndome una llamada perdida al móvil la cuál le he devuelto, lo cuál por ... que parezca jejeje era una señal cuando nos enamoramos de "estoy pensando en ti".........

Tengo que admitir que ya me he ilusionado ,porque sé como es él y, hasta ahora, en las crisis,siempre había tomado yo la inciativa,porque él cuando toma una decisión no rectifica........ahora que no lo he hecho yo pienso que pueda significar algo....
Estoy confundida,no sé si está buscando el mimo porque se encuentra mal (suele llevar mal en general la enfermedad y el dolor),no sé si vuelve porque quiere saber si me ha perdido (he de mencionar que he dado un giro radical en este poco tiempo,me he puesto de camarera en una discoteca y yo sé que eso no lo lleva bien), si me echa de menos de verdad o si ha reflexionado,no sé,yo no le voy a cerrar la puerta pero no seré yo quien tome la iniciativa........aún no sé que puedo esperar de él.......

Alguien ha pasado por esto y puede darme su opinión objetiva??? estaría muy agradecida........

UN BESO GORDO......GRAN FORO!!!!

Ver también

L
loana_8089240
21/10/08 a las 12:05

La verdadera pregunta es.....
q esperas tu de este regreso de tu capri?¿?¿? a partir de q tu sepas lo que quieres, podras ver las cosas mas claras..... y asi actuar en consecuencia...

F
fatoum_9537596
21/10/08 a las 12:23

Ahí está
me alegro muchísimo por tí , porque pase lo que pase puedes ver que todo es cuestión de pertenecerse a una misma.
Como persona ya le has demostrado que te tiene, como mujer se lo tendrá que merecer , igual ya no se lo merece , yo no lo se ,tu en el fondo de tu corazón si lo sabes , pero en cualquier caso si se lo mereciese tendría que dejarte muy claras sus intenciones y sentimientos y volver a luchar por tí como un loco antes de volver a poder acercarse a tí .
Cuídate muchíííísimo porque si vuelve a suceder otra vez lo mismo, esta vez te va a destrozar. Si notas desilusión por tu parte asúmela porque es un regalo del cielo para tu futuro sentimental con otra persona mejor .
Un beso y toda la suerte del mundo.

F
fatoum_9537596
21/10/08 a las 12:51
En respuesta a fatoum_9537596

Ahí está
me alegro muchísimo por tí , porque pase lo que pase puedes ver que todo es cuestión de pertenecerse a una misma.
Como persona ya le has demostrado que te tiene, como mujer se lo tendrá que merecer , igual ya no se lo merece , yo no lo se ,tu en el fondo de tu corazón si lo sabes , pero en cualquier caso si se lo mereciese tendría que dejarte muy claras sus intenciones y sentimientos y volver a luchar por tí como un loco antes de volver a poder acercarse a tí .
Cuídate muchíííísimo porque si vuelve a suceder otra vez lo mismo, esta vez te va a destrozar. Si notas desilusión por tu parte asúmela porque es un regalo del cielo para tu futuro sentimental con otra persona mejor .
Un beso y toda la suerte del mundo.

Sucede otra cosa , él seguro te hecha de menos
pero a veces a las personas y sobre todo los hombres lo que les duele lo quieren curar YA!
pero lo que realmente quieren no lo saben porque más que tener sentimientos profundos hacia una persona lo que hacen es desear lo que no tienen e idealizar tontamente a una mujer en vez de ser capaces de valorarla en toda su transcendencia real.
Tiene que demostrarte que tiene las ideas claras y luego procura analizar tus propios sentimientos también.

N
narda_9424325
21/10/08 a las 14:47
En respuesta a fatoum_9537596

Ahí está
me alegro muchísimo por tí , porque pase lo que pase puedes ver que todo es cuestión de pertenecerse a una misma.
Como persona ya le has demostrado que te tiene, como mujer se lo tendrá que merecer , igual ya no se lo merece , yo no lo se ,tu en el fondo de tu corazón si lo sabes , pero en cualquier caso si se lo mereciese tendría que dejarte muy claras sus intenciones y sentimientos y volver a luchar por tí como un loco antes de volver a poder acercarse a tí .
Cuídate muchíííísimo porque si vuelve a suceder otra vez lo mismo, esta vez te va a destrozar. Si notas desilusión por tu parte asúmela porque es un regalo del cielo para tu futuro sentimental con otra persona mejor .
Un beso y toda la suerte del mundo.

gracias capri7de7
HOLA OTRA VEZ CAPRI7DE7,COMO SIEMPRE TUS PALABRAS SON UN ACIERTO,TUS POST SON DE LO MÁS ESCLARECEDORES.....

AUNQUE SIGO DOLIDA ESTOY ILUSIONADA CONQUE LO NUESTRO TENGA OTRA OPORTUNIDAD,YA QUE PIENSO QUE ES BUENA GENTE Y QUE UN FALLO LO PUEDE COMETER CUALQUIERA,YA QUE A VECES LA PROPIA MONOTONÍA NOS HACE DUDAR DE NUESTROS SENTIMIENTOS....HE DE RECONOCER QUE A MI TAMBIÉN ME HA PASADO,SÓLO QUE MIS ARREBATOS DE BUENA ARIANA SUELEN SER MÁS EFÍMEROS......POR ESO EN EL FONDO LE ENTIENDO Y QUIERO QUE LO VEA COMO ALGO NORMAL QUE NO TIENE QUE SER EL FIN DE NUESTRA AMISTAD, AUNQUE,PARA QUE NEGARLO,LO QUIERO Y ME SIGUE ATRAYENDO MUCHO....

NO OBSTANTE TENGO LOS PIES EN LA TIERRA Y SÉ QUE SI LE IMPORTO HA DE TRATAR DE GANARSE MI CONFIANZA DE NUEVO, YA QUE YO NO QUIERO EMPEZAR LA RELACIÓN DESDE EL PASADO Y EL REPROCHE,YO SÓLO QUIERO MIRARLE A LOS OJOS Y VIVIR LO NUESTRO EN EL PRESENTE Y DE CARA AL FUTURO,PERO ÉL AHORA DEBE SALIR DE SU CORAZA Y,SI REALMENTE ME AMA,SABRÁ HACÉRMELO VER Y YO SÉ QUE SABRÉ APRECIARLO Y PREMIARLO,TANTO EN EL AMOR COMO EN LA AMISTAD......

DE TODAS FORMAS NO VOY A MOVER FICHA HASTA PASADOS UNOS DÍAS, A PESAR DE QUE REALMENTE ME PREOCUPO POR ÉL Y ME GUSTARÍA SABER SI VA ESTANDO MEJOR DE LO SUYO....SÉ QUE PODRÍA ABRIRLE MÁS EL CAMINO PERO PREFIERO QUE SEA EL QUIÉN DÉ EL PASO......NO ME GUSTARÍA TIRARME A LA PISCINA Y QUE NO HUBIESE AGUA....JEJEJEJEJ....SOY CONSCIENTE QUE TAMBIÉN PUEDE HABER VENIDO A MI SIMPLEMENTE PORQUE EXTRAÑA MI CARIÑO Y COMPRENSIÓN,SABE QUE SIEMPRE QUE TUVO ALGUN PROBLEMA DE SALUD LO CUIDÉ MUCHO, LE DI CARIÑO Y LO ANIMÉ.......A LO MEJOR ECHA DE MENOS QUE SE PREOCUPEN POR ÉL......

NO SÉ, EL TIEMPO DIRÁ,YO SÓLO SABOREO EL MOMENTO Y LO QUE SIENTO POR ÉL,QUE SIGUE SIENDO AMOR...... ME LO COMERÍA A BESOS!!!PERO SI NO SE PUEDE,PUES NADA,LA VIDA SIGUE!!!

MUCHAS GRACIAS POR TU ÁNIMO Y TUS POST,SOY TU FAN N1!!!!!

UN BESO GORDO,CAPRI!!!!
Lasil008

N
narda_9424325
21/10/08 a las 14:59
En respuesta a loana_8089240

La verdadera pregunta es.....
q esperas tu de este regreso de tu capri?¿?¿? a partir de q tu sepas lo que quieres, podras ver las cosas mas claras..... y asi actuar en consecuencia...

Hola
AGRADEZCO QUE INTERVENGAS CON UNA PREGUNTA TAN INTELIGENTE.....

COMO PERSONA SINCERA QUE SOY TE DIRÉ QUE LO QUE YO ESPERO ES QUE LAS COSAS SIGAN SU CURSO,HACER COMO QUE NO EXISTE EL PASADO Y QUE SI HAY UN NUEVO INTENTO ,QUE CAMBIEN MUCHAS COSAS,DE AMBOS.......

AUNQUE PAREZCA UNA DEMOSTRACIÓN DE AMOR ... TE PUEDO DECIR QUE CONOZCO A MI EX CAPRI DE HACE MUCHOS AÑOS, HE APRENDIDO A QUERERLO Y A ACEPTARLO,Y EN TODO LO QUE NOS PASÓ HACE UNAS SEMANAS YO LE ENTIENDO Y ESTOY DISPUESTA A PERDONARLE.....

A FIN DE CUENTAS,CREO QUE ES LA ÚNICA PERSONA A LA QUE PUEDO PERDONARLE ESTE TIPO DE COSAS,PORQUE PARA MI EL AMOR QUE HUBO ENTRE NOSOTROS FUE EL MÁS IMPORTANTE DE MI VIDA....Y SINCERAMENTE LE QUIERO Y DESEO QUE SEA FELIZ, Y QUE OJALÁ ESA FELICIDAD ESTÉ A MI LADO Y YO SE LA PUEDA DAR, YO SÉ QUE SI EL ME AMA DE VERDAD SABRÁ HACERME FELIZ TAMBIÉN....

NO SÉ EN QUE ACABARÁ TODO ESTO,LO QUE TENGO CLARO ES QUE NUNCA SERÉ CAPAZ DE ODIARLE,PORQUE LE ENTIENDO DEMASIADO Y QUIERO LO MEJOR PARA ÉL.........Y POR SUPUESTO PARA MI, SI NO ESTAMOS JUNTOS PARA SER FELICES MEJOR QUE CADA UNO TOME SU CAMINO...YA NO ME DA MIEDO ESTAR SOLA.....

ESPERO HABER DESPEJADO TU DUDA,NOS IREMOS VIENDO....
GRACIAS POR TODO...BSOTS

Lasil008

N
narda_9424325
21/10/08 a las 16:52
En respuesta a loana_8089240

La verdadera pregunta es.....
q esperas tu de este regreso de tu capri?¿?¿? a partir de q tu sepas lo que quieres, podras ver las cosas mas claras..... y asi actuar en consecuencia...

Hola
AGRADEZCO QUE INTERVENGAS CON UNA PREGUNTA TAN INTELIGENTE.....

COMO PERSONA SINCERA QUE SOY TE DIRÉ QUE LO QUE YO ESPERO ES QUE LAS COSAS SIGAN SU CURSO,HACER COMO QUE NO EXISTE EL PASADO Y QUE SI HAY UN NUEVO INTENTO ,QUE CAMBIEN MUCHAS COSAS,DE AMBOS.......

AUNQUE PAREZCA UNA DEMOSTRACIÓN DE AMOR ... TE PUEDO DECIR QUE CONOZCO A MI EX CAPRI DE HACE MUCHOS AÑOS, HE APRENDIDO A QUERERLO Y A ACEPTARLO,Y EN TODO LO QUE NOS PASÓ HACE UNAS SEMANAS YO LE ENTIENDO Y ESTOY DISPUESTA A PERDONARLE.....

A FIN DE CUENTAS,CREO QUE ES LA ÚNICA PERSONA A LA QUE PUEDO PERDONARLE ESTE TIPO DE COSAS,PORQUE PARA MI EL AMOR QUE HUBO ENTRE NOSOTROS FUE EL MÁS IMPORTANTE DE MI VIDA....Y SINCERAMENTE LE QUIERO Y DESEO QUE SEA FELIZ, Y QUE OJALÁ ESA FELICIDAD ESTÉ A MI LADO Y YO SE LA PUEDA DAR, YO SÉ QUE SI EL ME AMA DE VERDAD SABRÁ HACERME FELIZ TAMBIÉN....

NO SÉ EN QUE ACABARÁ TODO ESTO,LO QUE TENGO CLARO ES QUE NUNCA SERÉ CAPAZ DE ODIARLE,PORQUE LE ENTIENDO DEMASIADO Y QUIERO LO MEJOR PARA ÉL.........Y POR SUPUESTO PARA MI, SI NO ESTAMOS JUNTOS PARA SER FELICES MEJOR QUE CADA UNO TOME SU CAMINO...YA NO ME DA MIEDO ESTAR SOLA.....

ESPERO HABER DESPEJADO TU DUDA,NOS IREMOS VIENDO....
GRACIAS POR TODO...BSOTS

Lasil008

F
fatoum_9537596
21/10/08 a las 17:19
En respuesta a narda_9424325

gracias capri7de7
HOLA OTRA VEZ CAPRI7DE7,COMO SIEMPRE TUS PALABRAS SON UN ACIERTO,TUS POST SON DE LO MÁS ESCLARECEDORES.....

AUNQUE SIGO DOLIDA ESTOY ILUSIONADA CONQUE LO NUESTRO TENGA OTRA OPORTUNIDAD,YA QUE PIENSO QUE ES BUENA GENTE Y QUE UN FALLO LO PUEDE COMETER CUALQUIERA,YA QUE A VECES LA PROPIA MONOTONÍA NOS HACE DUDAR DE NUESTROS SENTIMIENTOS....HE DE RECONOCER QUE A MI TAMBIÉN ME HA PASADO,SÓLO QUE MIS ARREBATOS DE BUENA ARIANA SUELEN SER MÁS EFÍMEROS......POR ESO EN EL FONDO LE ENTIENDO Y QUIERO QUE LO VEA COMO ALGO NORMAL QUE NO TIENE QUE SER EL FIN DE NUESTRA AMISTAD, AUNQUE,PARA QUE NEGARLO,LO QUIERO Y ME SIGUE ATRAYENDO MUCHO....

NO OBSTANTE TENGO LOS PIES EN LA TIERRA Y SÉ QUE SI LE IMPORTO HA DE TRATAR DE GANARSE MI CONFIANZA DE NUEVO, YA QUE YO NO QUIERO EMPEZAR LA RELACIÓN DESDE EL PASADO Y EL REPROCHE,YO SÓLO QUIERO MIRARLE A LOS OJOS Y VIVIR LO NUESTRO EN EL PRESENTE Y DE CARA AL FUTURO,PERO ÉL AHORA DEBE SALIR DE SU CORAZA Y,SI REALMENTE ME AMA,SABRÁ HACÉRMELO VER Y YO SÉ QUE SABRÉ APRECIARLO Y PREMIARLO,TANTO EN EL AMOR COMO EN LA AMISTAD......

DE TODAS FORMAS NO VOY A MOVER FICHA HASTA PASADOS UNOS DÍAS, A PESAR DE QUE REALMENTE ME PREOCUPO POR ÉL Y ME GUSTARÍA SABER SI VA ESTANDO MEJOR DE LO SUYO....SÉ QUE PODRÍA ABRIRLE MÁS EL CAMINO PERO PREFIERO QUE SEA EL QUIÉN DÉ EL PASO......NO ME GUSTARÍA TIRARME A LA PISCINA Y QUE NO HUBIESE AGUA....JEJEJEJEJ....SOY CONSCIENTE QUE TAMBIÉN PUEDE HABER VENIDO A MI SIMPLEMENTE PORQUE EXTRAÑA MI CARIÑO Y COMPRENSIÓN,SABE QUE SIEMPRE QUE TUVO ALGUN PROBLEMA DE SALUD LO CUIDÉ MUCHO, LE DI CARIÑO Y LO ANIMÉ.......A LO MEJOR ECHA DE MENOS QUE SE PREOCUPEN POR ÉL......

NO SÉ, EL TIEMPO DIRÁ,YO SÓLO SABOREO EL MOMENTO Y LO QUE SIENTO POR ÉL,QUE SIGUE SIENDO AMOR...... ME LO COMERÍA A BESOS!!!PERO SI NO SE PUEDE,PUES NADA,LA VIDA SIGUE!!!

MUCHAS GRACIAS POR TU ÁNIMO Y TUS POST,SOY TU FAN N1!!!!!

UN BESO GORDO,CAPRI!!!!
Lasil008

Si él como tú sabes mejor que nadie, merece la pena...
entonces tienes que estar más guapísima que nunca , más segura , con más luz y seguridad que nunca para embrujarlo para siempre jamás...
Un beso gigantesco

F
fatoum_9537596
21/10/08 a las 17:42
En respuesta a fatoum_9537596

Si él como tú sabes mejor que nadie, merece la pena...
entonces tienes que estar más guapísima que nunca , más segura , con más luz y seguridad que nunca para embrujarlo para siempre jamás...
Un beso gigantesco

Pero bueno todo esto secreto de estado
él tendrá que sudar, y mostrar y demostrar sus intenciones , que se muera de miedo por perderte , suena cruel pero por desgracia no te queda otra , sino lo puedes volver a perder porque los hombres a veces son como niños.
Hay una manera muy útil y equilibrada de enfocarlo: como amiga todo el cariño y dulzura del mundo y así no sufres tú tanto y no eres injusta con él , pero como mujer tienes simplemente derecho a proteger tus sentimientos y tomarte tu tiempo y cavilación.

L
loana_8089240
21/10/08 a las 19:40
En respuesta a narda_9424325

Hola
AGRADEZCO QUE INTERVENGAS CON UNA PREGUNTA TAN INTELIGENTE.....

COMO PERSONA SINCERA QUE SOY TE DIRÉ QUE LO QUE YO ESPERO ES QUE LAS COSAS SIGAN SU CURSO,HACER COMO QUE NO EXISTE EL PASADO Y QUE SI HAY UN NUEVO INTENTO ,QUE CAMBIEN MUCHAS COSAS,DE AMBOS.......

AUNQUE PAREZCA UNA DEMOSTRACIÓN DE AMOR ... TE PUEDO DECIR QUE CONOZCO A MI EX CAPRI DE HACE MUCHOS AÑOS, HE APRENDIDO A QUERERLO Y A ACEPTARLO,Y EN TODO LO QUE NOS PASÓ HACE UNAS SEMANAS YO LE ENTIENDO Y ESTOY DISPUESTA A PERDONARLE.....

A FIN DE CUENTAS,CREO QUE ES LA ÚNICA PERSONA A LA QUE PUEDO PERDONARLE ESTE TIPO DE COSAS,PORQUE PARA MI EL AMOR QUE HUBO ENTRE NOSOTROS FUE EL MÁS IMPORTANTE DE MI VIDA....Y SINCERAMENTE LE QUIERO Y DESEO QUE SEA FELIZ, Y QUE OJALÁ ESA FELICIDAD ESTÉ A MI LADO Y YO SE LA PUEDA DAR, YO SÉ QUE SI EL ME AMA DE VERDAD SABRÁ HACERME FELIZ TAMBIÉN....

NO SÉ EN QUE ACABARÁ TODO ESTO,LO QUE TENGO CLARO ES QUE NUNCA SERÉ CAPAZ DE ODIARLE,PORQUE LE ENTIENDO DEMASIADO Y QUIERO LO MEJOR PARA ÉL.........Y POR SUPUESTO PARA MI, SI NO ESTAMOS JUNTOS PARA SER FELICES MEJOR QUE CADA UNO TOME SU CAMINO...YA NO ME DA MIEDO ESTAR SOLA.....

ESPERO HABER DESPEJADO TU DUDA,NOS IREMOS VIENDO....
GRACIAS POR TODO...BSOTS

Lasil008

Ok...
ahora sabiendo lo que tu esperas q el te de, o lo que tu quieres conseguir creo q la mejor estrategia, en vez de preguntarte que pretende con su actitud, es conseguir remediar los errores que ambos cometieron para llegar a romper, en definitva que vuelvas a enamorarlo....lo cierto es q un capri ( en mi caso me ocurre asi) raras veces queremos amistad de nuestros ex, es decir, que si dejo a mi pareja y vuelvo sobre mis pasos es por q aun kedan ascuas....vamos "QUE DONDE HUBO RETUVO".

uN SALUDO....

N
narda_9424325
21/10/08 a las 19:54

Para capri7de7 y todalaverdad!!!! gracias
GRACIAS,CHICOS/AS, DE VERDAD,ME AYUDAIS MUCHO CON VUESTROS POST...

ESPERO Y DESEO SABER APLICAR VUESTROS CONSEJOS Y QUE SIRVAN,EN TODO CASO, PARA QUE MI EX CAPRI Y YO PODAMOS ALCANZAR LA FELICIDAD...COMO YA DIJE,O JUNTOS O SEPARADOS,PERO LOS DOS NOS MERECEMOS SER FELICES.....

HE SENTIDO VUESTRA FUERZA,ÁNIMO Y APOYO, ASI QUE DESDE AQUI DECIROS QUE DESDE -YA- CONTAIS CON EL MÍO PARA LO QUE NECESITEIS....SOIS GRANDES!!!!

OS IRÉ TENIENDO AL DÍA DE LO QUE SUCEDA........UN BESAZO

L
loana_8089240
21/10/08 a las 20:01
En respuesta a narda_9424325

Para capri7de7 y todalaverdad!!!! gracias
GRACIAS,CHICOS/AS, DE VERDAD,ME AYUDAIS MUCHO CON VUESTROS POST...

ESPERO Y DESEO SABER APLICAR VUESTROS CONSEJOS Y QUE SIRVAN,EN TODO CASO, PARA QUE MI EX CAPRI Y YO PODAMOS ALCANZAR LA FELICIDAD...COMO YA DIJE,O JUNTOS O SEPARADOS,PERO LOS DOS NOS MERECEMOS SER FELICES.....

HE SENTIDO VUESTRA FUERZA,ÁNIMO Y APOYO, ASI QUE DESDE AQUI DECIROS QUE DESDE -YA- CONTAIS CON EL MÍO PARA LO QUE NECESITEIS....SOIS GRANDES!!!!

OS IRÉ TENIENDO AL DÍA DE LO QUE SUCEDA........UN BESAZO

De nada hija....
SUERTE Y SOBRE TODO, NO LO AGOBIES, POR QUE CUANTO MAS ENCIMA MAS HUIRA PERO VAMOS QUE ESO LE PASA A "CASI" TODOS LOS HOMBRES IJIJIJIJIJIJ YO CREO Q TIENEN EL "GEN DE LA HUIDA" HIPER DESARROLLADO.....O SERA Q ALGUNAS SOMOS UNAS EMPALAGOSASSS

mUAK

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir