Foro / Astrología y Tarot

Se me ha declarado.. más o menos.. soy cáncer..estudios y seguir con mi vida o dejarlo todo?

Última respuesta: 27 de mayo de 2010 a las 22:27
R
renee_5947612
25/5/10 a las 8:30

Por primero, hace un mes o así conocí a este géminis, somos casi idénticos! Tenemos un amigo en común que bueno él le dijo que yo era él pero en femenino jiji y le habló de mí y esta noche hablamos y me lo dijo que le había dicho esto y que no me sacaba de la cabeza aunque la ex pues siempre queda ahí y una chica la cual estuvo enamorado pues sigue en su cabeza aunque dijo que no.. que bueno q ue no le interesaba.. Dijo mil veces que le gustaba, que le gusta hablar conmigo, le gusta todo de mí, va.

Mis planes hasta poco: irme de aquí por problemas personales y por estudios...aunque ultimamente tenía cambiado algo de idea. El caso es que tengo 19 añitos y estoy aquí para vivir la vida no? Y él tiene 21 en poco hará sus 22 y bueno dijo que siempre buscó algo serio (porque le dije que yo si sé que es algo serio puedo comerme el mundo y hacer lo que haga falta) y bueno estaba super enamoradísima de mi ex, capricornio y NADIE pero NADIE me lo hizo quitar de la cabeza como él! Es increible, qué siento por él? No sé si s amor... qué siente por mí? Amor no, dijo que esa palabra es fuerte.. y yo opino lo mismo. Pues eso, miles de veces me dijo que me quedase.. hoy lloró al teléfono cuando le dije lo que pensaba de él, y es que busca sexo en mí, me quiere ver, le gusta mi voz, mi carácter, mi físico, le gusto, no me saca de la cabeza. Pero dijo que tiene otro lado y es que quiere comprometerse (sin pensar en mí, en general) pero tiene otra parte que quiere lo contrario y es enamoradizo (como yo un poquito).. y no quiere lastimarme, dijo que cuatro años (lo que tardaría en estudiar en el extranjero) no me esperaría, es demasiado y dijo que un año sería mucho también. No sé qué hacer, si quedarme y ver cómo andamos y seguimos, si ir y olvidarme de él como dijo él, si probar quedándome un tiempo más aquí, si estudiar aquí en vez de allá, no sé, realmente no sé.

Ver también

D
digna_6043180
25/5/10 a las 20:28

Estoy en algo parecido....
respecto a la distancia....mi geminis dijo que me esperaria...me tiene que esperar 1 año a que yo finaliza mis estudios....y lo hara....pero para eso ambos tienen que poner de su parte niña linda jueguensela mutuamente...y si el no esta interesado en esperar quiere decir ke no buscaba algo tan serio despues de todo..........

R
renee_5947612
26/5/10 a las 2:12

Gracias!!
Tanta importancia tampoco tiene, por eso pensaba como mucho en irme un año, ver qué tal nos iba y luego volver si eso. Los dos sentimos algo que creo que seguro se convertiría en amor. Me es tan importante porque me gusta como me hace sentir y estuvo en momentos muy delicados y me hizo feliz y olvidar de mi pasado. Los dos nos ayudamos mutuamente.
Me ha comentado que si comenzaríamos algo qué sería un año para mí o sea si lo aguantaría y eso.
Bueno, poder puedo, quizás no el moismo nivel pero podría y te una parte pienso: tengo 19 añitos, por qué n hago lo que en el momento quiero? Quizás hasta me cambia el futuro! Pero por otra me da miedo sobre todo por decepcionar a mi padre que hizo tanto por yo poder ir a estudiar a ese sitio.
(estoy al telf con él en este instante, como cada noche)
Ya pero quizás me arrepentiré de no haberme quedado porque irme me puedo ir cuando quiero.. bueno no, pero arreglaré las cosas para que sea así.
Jiji pensaré en mí Gracias! Lo pensaré durante este año jeje.

---->Y no sé, qué pensáis de cáncer y géminis? él es super dulce, me dice lo que piensa, me acepta como soy, me mima hasta al telf, es.. increible

R
renee_5947612
26/5/10 a las 2:14
En respuesta a digna_6043180

Estoy en algo parecido....
respecto a la distancia....mi geminis dijo que me esperaria...me tiene que esperar 1 año a que yo finaliza mis estudios....y lo hara....pero para eso ambos tienen que poner de su parte niña linda jueguensela mutuamente...y si el no esta interesado en esperar quiere decir ke no buscaba algo tan serio despues de todo..........

Jeje
Es que 4 años... no sé ni si yo haría eso xD Un año no sé si esperara, creo que sí, pero me dijo que cuatro ya no, es demasiado.

S
shen_5170604
26/5/10 a las 23:11

Cáncer-geminis
YO TB SOY CHICA CÁNCER Y CONOZCO A UN CHICO GÉMINIS HACE CASI TRES MESES, ME HE SENTIDO IDENTIFICADA CUANDO HAS DICHO QUE EL FUE EL UNICO QUE CONSIGUIO QUE TE OLVIDARAS DE TU EX NO SÉ COMO LO HACEN PERO SON FANTÁSTICOS.

YO ME LLEVO GENIAL CON GÉMINIS, EL AHORA ESTÁ TRABAJANDO EN UNA CIUDAD AL OTRO LADO DEL PAÍS, NO SE ME HA DECLARADO NI NADA, PERO HAY ALGO ESPECIAL ENTRE NOSOTROS. SINCERAMENTE TRES MESES ME PARECEN MUY POCOS COMO PARA PLANTEARNOS ALGO SERIO Y MUCHO MENOS SI AHORA ESTAMOS VIVIENDO TAN LEJOS... PERO TE ASEGURO QUE DIFICILMENTE DEJARÍA MI CARRERA Y LA VIDA MARAVILLOSA QUE LLEVO POR EL.

NO ES QUE NO LO QUIERA, EL ME ENCANTA.. PERO YO ESTOY PRIMERO... Y ME GUSTA MI VIDA COMO ESTÁ, TENGO CASI 22 AÑOS Y EL CASI 23. SOMOS DEMASIADO JOVENES TODAVÍA Y CREO QUE SI LLEGAMOS A SENTIR ALGO REALMENTE FUERTE, SOMOS LO BASTANTE MADUROS COMO PARA ENTENDER QUÉ ES LO MEJOR PARA CADA UNO Y CUAL ES EL MOMENTO PARA ESTAR JUNTOS, EL AMOR DE VERDAD ESPERA, SI SE TIENE LAS COSAS CLARAS, TODO IRÁ BIEN.

TU PIENSA EN TÍ, EN COMO QUIERES QUE SEA TU VIDA DENTRO DE UNOS AÑOS Y PIENSA QUE LO ACABAS DE CONOCER, QUE PUEDE SER EL HOMBRE MÁS LINDO DEL MUNDO, PERO ES UN HOMBRE.. HUMANO COMO TODOS, TIENE DEFECTOS Y PUEDE PASAR CUALQUIER COSA...

DICEN QUE ES MEJOR ARREPENTIRSE DE LO QUE SE HIZO QUE DE LO QUE NO SE LLEGÓ A HACER... Y LO DE TUS ESTUDIOS ES UNA GRAN OPORTUNIDAD COMO PARA DEJARLA DE LADO POR UN CHICO... PUEDES REORDENAR TUS PRIORIDADES, ERES CÁNCER Y SÉ QUE EL AMOR TE NUBLA... A MI TB ME PASA Y CON 19 AÑOS YA VES.. ME VOLVÍA CIEGA SORDA Y MUDA.... PERO EL MUNDO NO GIRA AL REDEDOR DE ÉL NI DE TI Y TE QUEDA TODA UNA VIDA POR DELANTE ASÍ QUE SUERTE

LUNAYESTRELLAS2.

PD. HAY VARIOS POST DEDICADOS A LA DUPLA CÁNCER- GÉMINIS, ECHALES UN VISTAZO

R
renee_5947612
27/5/10 a las 22:27
En respuesta a shen_5170604

Cáncer-geminis
YO TB SOY CHICA CÁNCER Y CONOZCO A UN CHICO GÉMINIS HACE CASI TRES MESES, ME HE SENTIDO IDENTIFICADA CUANDO HAS DICHO QUE EL FUE EL UNICO QUE CONSIGUIO QUE TE OLVIDARAS DE TU EX NO SÉ COMO LO HACEN PERO SON FANTÁSTICOS.

YO ME LLEVO GENIAL CON GÉMINIS, EL AHORA ESTÁ TRABAJANDO EN UNA CIUDAD AL OTRO LADO DEL PAÍS, NO SE ME HA DECLARADO NI NADA, PERO HAY ALGO ESPECIAL ENTRE NOSOTROS. SINCERAMENTE TRES MESES ME PARECEN MUY POCOS COMO PARA PLANTEARNOS ALGO SERIO Y MUCHO MENOS SI AHORA ESTAMOS VIVIENDO TAN LEJOS... PERO TE ASEGURO QUE DIFICILMENTE DEJARÍA MI CARRERA Y LA VIDA MARAVILLOSA QUE LLEVO POR EL.

NO ES QUE NO LO QUIERA, EL ME ENCANTA.. PERO YO ESTOY PRIMERO... Y ME GUSTA MI VIDA COMO ESTÁ, TENGO CASI 22 AÑOS Y EL CASI 23. SOMOS DEMASIADO JOVENES TODAVÍA Y CREO QUE SI LLEGAMOS A SENTIR ALGO REALMENTE FUERTE, SOMOS LO BASTANTE MADUROS COMO PARA ENTENDER QUÉ ES LO MEJOR PARA CADA UNO Y CUAL ES EL MOMENTO PARA ESTAR JUNTOS, EL AMOR DE VERDAD ESPERA, SI SE TIENE LAS COSAS CLARAS, TODO IRÁ BIEN.

TU PIENSA EN TÍ, EN COMO QUIERES QUE SEA TU VIDA DENTRO DE UNOS AÑOS Y PIENSA QUE LO ACABAS DE CONOCER, QUE PUEDE SER EL HOMBRE MÁS LINDO DEL MUNDO, PERO ES UN HOMBRE.. HUMANO COMO TODOS, TIENE DEFECTOS Y PUEDE PASAR CUALQUIER COSA...

DICEN QUE ES MEJOR ARREPENTIRSE DE LO QUE SE HIZO QUE DE LO QUE NO SE LLEGÓ A HACER... Y LO DE TUS ESTUDIOS ES UNA GRAN OPORTUNIDAD COMO PARA DEJARLA DE LADO POR UN CHICO... PUEDES REORDENAR TUS PRIORIDADES, ERES CÁNCER Y SÉ QUE EL AMOR TE NUBLA... A MI TB ME PASA Y CON 19 AÑOS YA VES.. ME VOLVÍA CIEGA SORDA Y MUDA.... PERO EL MUNDO NO GIRA AL REDEDOR DE ÉL NI DE TI Y TE QUEDA TODA UNA VIDA POR DELANTE ASÍ QUE SUERTE

LUNAYESTRELLAS2.

PD. HAY VARIOS POST DEDICADOS A LA DUPLA CÁNCER- GÉMINIS, ECHALES UN VISTAZO


Qué lindo! graciaas!

Jiji el amor me nubla sí jaja aunque de momento no llegué al amor creo. Pues por él no dejaría los estudios Pero es como si estás pensando en comer un yogur y alguien coge una cuchara de yogur y te lo mete delante de las narices, te lo piensas más Mal ejemplo pero es lo que se me ocurrió jaja.
Yo tomé la decisión de irme (hace meses) porque estaba mal (tenía complejos, depresión y un trastorno alimenticio..) todo se resolvió al hablar con géminis, todo por eso le tengo ese aquel, no sé, me dió esa felicidad y esa esperanza en mí misma. Y bueno, pues pero antes de conocerle estaba pensando en quedarme de una parte por mi ex y de otra porque no sé, no le di una oportunidad a este país para enseñarme cómo es, bueno sí se las di y las cagó todas xD pero como que la decisión de irme la tomé con el impulso de estar mal y de huir (siempre huyo ) y bueno mi hermano está aquí y de una forma pienso: Si me voy... es para quedarme allá? De verdad quieres quedarte? Se gana muuuuuucho más, la calidad de vida es estupenda, pero.. te quedarías allá? Y no lo sé De una parte pienso: Me gustaría intentar estudiar aquí, quisiera ser maestra.. pero luego le tengo miedo y me bloqueo y no sé... Un rolloooo xD
Ah, a parte que puede que él también se vaya por 2 años a otro país. Ayer hablamos de esto y que aquí no tiene nada, no tiene nada que perder yendo (yo también le dije que fuera, es una posibilidad única) y hablamos de extrañarnos y que va a seguir igual porque ibamos a hablar igual en el msn y todo eso. Buf.. bueno jaja gracias por contestar, me tengo que plantear mi vida, porque no sé lo que quiero... quiero todo!!!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir