Foro / Astrología y Tarot

Solo para los tauros ¿que debemos hacer para no fallar otra vez segun ustedes?

Última respuesta: 18 de septiembre de 2008 a las 7:21
A
abeer_722477
1/9/08 a las 2:53

HE LEIDO Y SIEMPRRE ES LO MISMO ,DESAPARECEN,PIDEN TIEMPO,TE BUSCAN,SE ARREPIENTEN HASTA AHI TODO BIEN.AHORA YO ME PREGUNTO SEGUN SUS REGLAS TAURO ¿QUE DEBEMOS HACER NOSOTRAS?SEGUIRLES LA CORRIENTE? PORQUE LO DIFICIL ACA ES MANTENER ESO,MAS ALLA DEL AMOR POR EL OTRO YA QUE TAURO POR MAS QUE TENGA UNA BUENA COMPAÑERA Y TE DIGA QUE TE AMA ETC.EN ALGUN MOMENTO SE ENOJA Y A VECES NI CUENTA TE DAS ,PERO PARA ELLOS SI LOS LLAMAS ,LOS INVADIS,SI NO LLAMAS NO LOS QUERES .¿SE LE DEBE TRATAR COMO A UN LOCO Y DECIR TODO QUE SI?¿DEBEMOS SER UN DIS FRIAS Y OTRO DIA CALIENTES?TAUROS RESPONDAN ,CREO QUE VAN A AYUDAR A MUCHAS PERSONAS .PORQUE SIEMPRE LEO LO MISMO ,CUANDO SE VAN ETC ,PERO NADIE PREGUNTA QUE HACER PARA MANTENER ESO Y NO FALLAR OTRA VEZ.DESDE YA GRACIAS A TODOS

Ver también

L
lianna_5464627
1/9/08 a las 10:42

Jajaja
Eso se llama indecision.... Yo soy Turo y es verdad que en mis relaciones sean del tipo que sean para protegerme mantengo todas las posibilidades abierto, puedo pensar lo mejor y lo peor de la otra persona asi salga por donde salga lo habre previsto y me dolera menos... el problema es que nos cuesta mucho decidirno por que no reconocemos lo que sentimos... tenemos que ver las cosas muy claras... Dicen que los Tauro no saltamos a una piscina si no sabemos la pronducidad, la densidad del agua, y hasta el nombre del que hizo la piscina...
Nadie tiene esa respuesta habria que saber por que ese tauro necesita tiempo, que le ha herido aun que lo mas seguro es que tenga dudas sobre la relacion y no lo vea claro, eso nos hecha para atras siempre.
Lo unico que puedo decirte es que con nosotros es mejor pecar de pesados que de indiferentes...
En fin es mi opinion...
Besos

A
abeer_722477
1/9/08 a las 20:14
En respuesta a lianna_5464627

Jajaja
Eso se llama indecision.... Yo soy Turo y es verdad que en mis relaciones sean del tipo que sean para protegerme mantengo todas las posibilidades abierto, puedo pensar lo mejor y lo peor de la otra persona asi salga por donde salga lo habre previsto y me dolera menos... el problema es que nos cuesta mucho decidirno por que no reconocemos lo que sentimos... tenemos que ver las cosas muy claras... Dicen que los Tauro no saltamos a una piscina si no sabemos la pronducidad, la densidad del agua, y hasta el nombre del que hizo la piscina...
Nadie tiene esa respuesta habria que saber por que ese tauro necesita tiempo, que le ha herido aun que lo mas seguro es que tenga dudas sobre la relacion y no lo vea claro, eso nos hecha para atras siempre.
Lo unico que puedo decirte es que con nosotros es mejor pecar de pesados que de indiferentes...
En fin es mi opinion...
Besos

Gracias por responder
EN MI OPINION Y POR LO QUE YO VIVO CON MI TAURO,ES DIFICIL SABEER COMO ACTUAR.ANTES LE ESCRIBIA TODOS LOS DIAS (YA QUE POR TRABAJO ESTAMOS SEPARADOS ,EL ESTA EN OTRO PAIS).PERO ME LASTIMO SU ACTITUS ,SE LO HICE SABER Y A PARTIR DE ESE MOMENTO CAMBIE CON EL.PIDIO PERDON ,PERO LE DIJE QUE NECESITABA TIEMPO Y QUE AHORA YO TENIA QUE HACER MI VIDA Y DEJAR QUE EL HICIERA LA SUYA.SE INVENTO A UN AMIGO Y ME ESCRIBIA CONTANDOME LO MAL QUE MI TORO LA ESTABA PASANDO.EN OTRO MOMENTO YO HUBIESE CORRIDO DESESPERADA A ESCRIBIERLE,PERO NO FUE ASI .LE DIJE A SU SUPUESTO AMIGO QUE YO YA HABIA HECHO TODO Y QUE BUENO ,EL SE ENOJA POR CUALQUIER COSA Y YO YA NO AGUANTABA CAPRICHOS.A PARTIR DE ESE MOMENTO ME ESCRIBIO MI TORO ,PREGUNTANDO SI PODIAMOS SER AMIGOS .Y LE DIJE ,QUE LAS HERIDAS AUN ESTABAN ABIERTAS Y QUE NECESITABA TIEMPO PARA PENSAR Y BOORAR HERIDAS Y SOLO ASI PODRIA VERLO COMO UN AMIGO MAS.ENTONCES LE ESCRIBIRIA,AQUI ESTOY Y ESTARE SIEMPRE ,QUERIDO AMIGO.SE DESESPERO Y MENSAJES A TODA HORA ,DEL AMIGO ,DE CUANTO SUFRIA SU POBRE AMIGO QUE HASTA ESTABA A PUNTO DE ENFERMARSE.A LO CUAL LE RESPONDI ,SI ESTA ASI NO ES POR MI CULPA ,ASI QUE ME ALEGRA SABER QUE TIENE A UN BUEN AMIGO COMO VOS QUE LO VA A CONTENER.PERO NO DE DAN POR VENCIDO Y YO TAMPOCO ,NUESTRA RELACION NO ES DE NOVIOS ,VIVIAMOS JUNTOS.EN FIN DE A POCO Y DESPUES DE TENER QUE DAR MI BRAZO A TORCER ,AUN SABIENDO QUE EL ERROR FUE DE EL.EMPEZE A SEGUIRLE LA CORRIENTE Y POR AHORA TODO ESTA BIEN.POR ESO PREGUNTO E INSISTO ,POR MAS AMOR Y POR MAS PACIENCIA QUE SE TENGA A UN TORO,ELLOS RECONOCEN SU ERROR ,PERO SIGUEN DE VICTIMAS CUANDO UNO SE MUESTRA FUERTE Y QUE MUERE POR EL PERO NO SE MORIA SIN EL,ME EXPLICO.ESPERO QUE RESPONDAN ACERCA DE ESTE TEMA O ME CONVECERE DE QUE SON TAN NIÑOS Y CAPRICHOSOS QUE HAY QUE TRATARLOS COMO A LOS LOCOS.AHORA LE ESCRIBO CUANDO TENGO GANAS Y CREO QUE ENOJA PORQUE YA NO LLORO POR EL ,ES EL COLMO.SOLO QUE APRENDI EN ESTE FORO Y ME DI CUENTA DE QUE ANTES VIVIA POR EL,AHORA VIVO POR MI,SIN DEJAR DE AMARLO JAJA.TOROS QUE INFANTILES SON.PERDON SI OFENDO A ALGUIEN PERO EN MI CASO ES ASI.GRACIAS POR TODO.

L
liza_8623554
11/9/08 a las 1:05

Solo tauro
mira soy de tauro. coincido en alguna scosas con las personas q escribieron antes....somos un signo dee lentitud por excelencia...y como dice la frase dudar para estar mas seguro....nosotros siempre buscamos muchas pruebas de lo q sienten por nosotros como es verdad q tambien nos entregamos plenamente...y si somos un poco caprichosos y tenaces a la hora dee q algo nos salga como nos plasca....somos muy pasionales amamos u odiamos y si estamos con esa persona es porq realmente esa persona nos llega...sino nos vamos y adios no volvemos mas.....tomamos una desicion y olvidate de cambiarnos la cabeza.....es mas facil q q tu cantante favorito llegue a tu casa q vuelva el taurino.jajaja suerte...besitosssss pero no es orgullo....

M
milada_5696647
11/9/08 a las 13:09
En respuesta a lianna_5464627

Jajaja
Eso se llama indecision.... Yo soy Turo y es verdad que en mis relaciones sean del tipo que sean para protegerme mantengo todas las posibilidades abierto, puedo pensar lo mejor y lo peor de la otra persona asi salga por donde salga lo habre previsto y me dolera menos... el problema es que nos cuesta mucho decidirno por que no reconocemos lo que sentimos... tenemos que ver las cosas muy claras... Dicen que los Tauro no saltamos a una piscina si no sabemos la pronducidad, la densidad del agua, y hasta el nombre del que hizo la piscina...
Nadie tiene esa respuesta habria que saber por que ese tauro necesita tiempo, que le ha herido aun que lo mas seguro es que tenga dudas sobre la relacion y no lo vea claro, eso nos hecha para atras siempre.
Lo unico que puedo decirte es que con nosotros es mejor pecar de pesados que de indiferentes...
En fin es mi opinion...
Besos

Agradezco us respuesta...
Aunque no fuera yo la del post.it me identifico. Dices que mejor pesado que indiferente.Tambien he leído que si Tauro, se va, se va...Enonces si Tauro va y viene, que es mi caso,¿ qué interpreto? A veces vuelve porque lo llamo o le escribo, otras porque se inventa excusas para hablar conmigo.A veces hay mínimos roces, otras ni eso, pero siempre me jura que no hay nadie en su vida, que son obsesiones mías.Ahora desapareció, quedamos de hablar hace 3 días y no más, antes lo llamaba o un sms, pero es que ya estoy tan superada, que no sé...Teníamos una cita este fin de semana, pero lógicamente yo la doy por perdida y supongo que como siempre se enojará... Puedes sugerir algo? Gracias

N
nazha_8547983
11/9/08 a las 19:15

Para enganchar a un tauro
Hay que seducirle dandole y quitandole hasta que este mareado y loco por tenerte, cuando llegues a este punto deja que el vaya a por ti que ya no te soltara o acercate tu que no tardará en cojerte. Si nos muestran interes antes de la relación "olvidate" que perderá todo el interes por ti, tienes que seducirle, insinuarle, pero no darle la seguridad de que te tiene solo de que puede ser que te guste mostrandole interes solo en ocasiones. Tampoco seas muy fria o indiferente porque lo perderas, tienes que coquetear.Nos encanta el coqueteo antes de ser pareja.

Cuando ya sea tuyo ahi si tienes que estar pendiente de el y preocuparte por sus cosas, eso nos encanta. Pero no seas muy pesada porque eso nos sigue agobiando. y si desaparece es porque no lo tiene claro contigo porque si estamos enamorados bien cerca que queremos a nuestra pareja.

Espero averte ayudado.

I
isbel_7293394
18/9/08 a las 7:21
En respuesta a abeer_722477

Gracias por responder
EN MI OPINION Y POR LO QUE YO VIVO CON MI TAURO,ES DIFICIL SABEER COMO ACTUAR.ANTES LE ESCRIBIA TODOS LOS DIAS (YA QUE POR TRABAJO ESTAMOS SEPARADOS ,EL ESTA EN OTRO PAIS).PERO ME LASTIMO SU ACTITUS ,SE LO HICE SABER Y A PARTIR DE ESE MOMENTO CAMBIE CON EL.PIDIO PERDON ,PERO LE DIJE QUE NECESITABA TIEMPO Y QUE AHORA YO TENIA QUE HACER MI VIDA Y DEJAR QUE EL HICIERA LA SUYA.SE INVENTO A UN AMIGO Y ME ESCRIBIA CONTANDOME LO MAL QUE MI TORO LA ESTABA PASANDO.EN OTRO MOMENTO YO HUBIESE CORRIDO DESESPERADA A ESCRIBIERLE,PERO NO FUE ASI .LE DIJE A SU SUPUESTO AMIGO QUE YO YA HABIA HECHO TODO Y QUE BUENO ,EL SE ENOJA POR CUALQUIER COSA Y YO YA NO AGUANTABA CAPRICHOS.A PARTIR DE ESE MOMENTO ME ESCRIBIO MI TORO ,PREGUNTANDO SI PODIAMOS SER AMIGOS .Y LE DIJE ,QUE LAS HERIDAS AUN ESTABAN ABIERTAS Y QUE NECESITABA TIEMPO PARA PENSAR Y BOORAR HERIDAS Y SOLO ASI PODRIA VERLO COMO UN AMIGO MAS.ENTONCES LE ESCRIBIRIA,AQUI ESTOY Y ESTARE SIEMPRE ,QUERIDO AMIGO.SE DESESPERO Y MENSAJES A TODA HORA ,DEL AMIGO ,DE CUANTO SUFRIA SU POBRE AMIGO QUE HASTA ESTABA A PUNTO DE ENFERMARSE.A LO CUAL LE RESPONDI ,SI ESTA ASI NO ES POR MI CULPA ,ASI QUE ME ALEGRA SABER QUE TIENE A UN BUEN AMIGO COMO VOS QUE LO VA A CONTENER.PERO NO DE DAN POR VENCIDO Y YO TAMPOCO ,NUESTRA RELACION NO ES DE NOVIOS ,VIVIAMOS JUNTOS.EN FIN DE A POCO Y DESPUES DE TENER QUE DAR MI BRAZO A TORCER ,AUN SABIENDO QUE EL ERROR FUE DE EL.EMPEZE A SEGUIRLE LA CORRIENTE Y POR AHORA TODO ESTA BIEN.POR ESO PREGUNTO E INSISTO ,POR MAS AMOR Y POR MAS PACIENCIA QUE SE TENGA A UN TORO,ELLOS RECONOCEN SU ERROR ,PERO SIGUEN DE VICTIMAS CUANDO UNO SE MUESTRA FUERTE Y QUE MUERE POR EL PERO NO SE MORIA SIN EL,ME EXPLICO.ESPERO QUE RESPONDAN ACERCA DE ESTE TEMA O ME CONVECERE DE QUE SON TAN NIÑOS Y CAPRICHOSOS QUE HAY QUE TRATARLOS COMO A LOS LOCOS.AHORA LE ESCRIBO CUANDO TENGO GANAS Y CREO QUE ENOJA PORQUE YA NO LLORO POR EL ,ES EL COLMO.SOLO QUE APRENDI EN ESTE FORO Y ME DI CUENTA DE QUE ANTES VIVIA POR EL,AHORA VIVO POR MI,SIN DEJAR DE AMARLO JAJA.TOROS QUE INFANTILES SON.PERDON SI OFENDO A ALGUIEN PERO EN MI CASO ES ASI.GRACIAS POR TODO.

No somos infantiles
odiamos las pataletas, las presiones, eso hace q demos retirada.
somos tercos si, pero no queremos quien llore por nosotros
queremos que nos acepten como somos, que sean tan inteligentes de saber cuando dar todo y cuando tratar con indiferencia..
no se trata de que nos complazcan, ni que nuestra pareja deje de ser por complacer..
se trata de tolerancia, respeto, dialogo y este cuando estamos CALMADOS

y lo que te dijeron de que nosotros estamos o no estamos es cierto.
NO SUFRAS, NO TE MATES PARA Q OTRO VIVA...
NO PUEDES AMAR A ALGUIEN MAS QUE LO QUE TE AMES A TI..
asi que recuperate, valorate, cree en ti, y empieza de nuevo, porque ahi lo que vas a ser es estar en el mismo circulo.EL YA NO ESTA... MIRA PARA OTRO LADO

COMIENZA DE NUEVO, CON OTRO, AHI NO HAY NADA YA. PERO SE TU MISMA, APRENDE A VALORARTE Y CON INTELIGENCIA LOGRA LO QUE TU QUIERES DE TU PAREJA.. NO IMPORTA EL SIGNO QUE SEA..
NENA A FUERZA NI LOS ZAPATOS ENTRAN...

LOS TAURO NECESITAMOS AMOR, PACIENCIA Y SOBRE TODO ESPACIO, NO PRESION
PERO NO, uds entre mas bravos nos ven, mas nos baten el capote... cuando el toro se les va encima ahi si abandonan la corrida y empiezan con el teatro, reclamos, lagrimas y demas....
para pelear aqui y en cafarnaun se necesitan 2...
porq no dejar q todo se calme.. y luego hablarlo con serenidad
por favor por simple instinto de supervivencia, hay que aprender a pelear en pareja y con inteligencia.

Reconoce q has tenido tambien conducta infantil, y PASA LA PAGINA, NO LE ESCRIBAS MAS...
Aprende de esto..
lo que no nos mata nos hace fuertes..
saca la experiencia de lo q te ha pasado...

Por si piensas q soy hombre, NOOOO, soy una mujer con los cachos bien puestos, jajajaj
nos vemos en la próxima corrida...
besos

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir