Foro / Astrología y Tarot

Que es lo que busca un hombre capricornio?

Última respuesta: 7 de mayo de 2010 a las 3:18
Y
yanin_9775701
10/12/06 a las 1:52

Quiero que los expertos en el tema me digan que es lo que mas le interesa a un hombre Capricornio de una mujer !
Gracias.

Ver también

Y
yunjie_5664314
14/12/06 a las 22:39

Holaaa!!
Nos gusta que sea muy sensible, dulce, ella misma, que nos haga reir, y a la vez un poco infantil pero con caracter.Tampoco nos gusta que se nos insinuen demasiado ni que nos agobien mucho y que demuestren que se interesan por nosotros con hechos mas que con palabras, con pequeños detalles...

Bueno espero haverte ayudado!!

Si quieres algo mas dimelo!!!

A
an0N_993113099z
14/12/06 a las 23:20
En respuesta a yunjie_5664314

Holaaa!!
Nos gusta que sea muy sensible, dulce, ella misma, que nos haga reir, y a la vez un poco infantil pero con caracter.Tampoco nos gusta que se nos insinuen demasiado ni que nos agobien mucho y que demuestren que se interesan por nosotros con hechos mas que con palabras, con pequeños detalles...

Bueno espero haverte ayudado!!

Si quieres algo mas dimelo!!!

Gracias!!! podrias ayudarnos mas?
gracias por ser tan puntual!! me sirvio tu ayuda, y por lo visto eres hombre capricornio, yo quiisera saber algo:mi capricornio me pidio un parentesis en nuestra relacion dice que le gusto, y que me quiere pero se muestra evasivo y yo no se como actuar, si le llamo, parece que le molestara, que me evadiera, y la verdad nose cque hacer!, yo me muero por el, y lo extraño un monton! como actuo? lo evado, le devuelvo la misma frialdad? gracias por tu ayuda!

Y
yunjie_5664314
15/12/06 a las 10:38
En respuesta a yunjie_5664314

Holaaa!!
Nos gusta que sea muy sensible, dulce, ella misma, que nos haga reir, y a la vez un poco infantil pero con caracter.Tampoco nos gusta que se nos insinuen demasiado ni que nos agobien mucho y que demuestren que se interesan por nosotros con hechos mas que con palabras, con pequeños detalles...

Bueno espero haverte ayudado!!

Si quieres algo mas dimelo!!!

Haver te intento ayudar!!
Si te ha dicho que te quiere posiblemente sea verdad, ja que a los capri nos cuesta mucho expresar lo que sentimos y cuando lo hacemos es porque es de verdad.
Si se muestra evasivo y tal, a lo mejor es solo miedo,o porque no esta seguro que tu realmente estes interesada por el.Ten paciencia, se comprensiva, no seas fria!!!.Solo demuestrale que es el tio mas importante para ti,que en cierto modo le necesitas, entonces lo tendras seguro!!

Suerte.

B
betty_8575312
15/12/06 a las 16:58

Mujer confundida
quisiera saber como llevar mi relación con mi novio capri. Llevamos unos pocos meses y hasta ahora todo ha ido muy bien. Quizás era porque yo no tomaba en cuenta sus cosas. Sois todos tan caseros, tan apalancados, tan de poco salir???y a la vez sois un poquin agarraditos con el dinero? en cuanto al sexo... hasta que punto a un capricornio le importa la satisfacción sexual de su pareja??? La verdad es que de estar genial estoy sin ganas de continuar la relación... Alguien me puede asesorar??? O al menos decirme como enfocarle a mi chico todo esto??? Yo le quiero y estoy enamorada de él pero no se hasta que punto podré aguantar tanto egoismo??? Un saludo y gracias por leerme. Felices Fiestas!!!

Y
yanara_5159202
16/12/06 a las 22:34

Sugerencias
ME GUSTARIA SABER KTAN COMPATIBLES SON LOS CAPRICORNIO Y SI TIENEN UNA RELACION DURADERA

X
xabel_5722558
29/11/09 a las 9:39
En respuesta a betty_8575312

Mujer confundida
quisiera saber como llevar mi relación con mi novio capri. Llevamos unos pocos meses y hasta ahora todo ha ido muy bien. Quizás era porque yo no tomaba en cuenta sus cosas. Sois todos tan caseros, tan apalancados, tan de poco salir???y a la vez sois un poquin agarraditos con el dinero? en cuanto al sexo... hasta que punto a un capricornio le importa la satisfacción sexual de su pareja??? La verdad es que de estar genial estoy sin ganas de continuar la relación... Alguien me puede asesorar??? O al menos decirme como enfocarle a mi chico todo esto??? Yo le quiero y estoy enamorada de él pero no se hasta que punto podré aguantar tanto egoismo??? Un saludo y gracias por leerme. Felices Fiestas!!!

Amigo
en lo que dices de apalancados y caseros es cierto, pero en lo que somos egoistas en la cama?...............por lo menos yo no soy asi, me importa mas el bienestar y placer de mi pareja que el mio, de hecho siempre intento no eyacular para poder seguirla dando placer, me da igual quedarme con el calenton, lo que me importa es que ella disfrute, yo me veo mas generoso que egoista y lo que siempre quiero es el bienestar de ella, si a ella la veo feliz entonces yo tambien....

X
xabel_5722558
29/11/09 a las 9:43
En respuesta a an0N_993113099z

Gracias!!! podrias ayudarnos mas?
gracias por ser tan puntual!! me sirvio tu ayuda, y por lo visto eres hombre capricornio, yo quiisera saber algo:mi capricornio me pidio un parentesis en nuestra relacion dice que le gusto, y que me quiere pero se muestra evasivo y yo no se como actuar, si le llamo, parece que le molestara, que me evadiera, y la verdad nose cque hacer!, yo me muero por el, y lo extraño un monton! como actuo? lo evado, le devuelvo la misma frialdad? gracias por tu ayuda!

Amigo
muy chungo lo tuyo creo que a tu capri le preocupa otra cosa y no quiere problemas o que le coman la oreja, seguro que se deja llevar por la opinion de otros y se siente agobiado por otras personas no por ti. Muchas veces nos influye el que diran, si cuentas mas sobre ti y el seguro que hallamos la clave

C
cleta_5883424
7/5/10 a las 3:06
En respuesta a xabel_5722558

Amigo
en lo que dices de apalancados y caseros es cierto, pero en lo que somos egoistas en la cama?...............por lo menos yo no soy asi, me importa mas el bienestar y placer de mi pareja que el mio, de hecho siempre intento no eyacular para poder seguirla dando placer, me da igual quedarme con el calenton, lo que me importa es que ella disfrute, yo me veo mas generoso que egoista y lo que siempre quiero es el bienestar de ella, si a ella la veo feliz entonces yo tambien....

Te doy la razon
SI LA VERDAD QUE SON EGOISTAS CUANDO TODAVIA NO ESTAN ENAMORADOS, SOLO PIENSAN EN SU VIENESTAR, EN DESCARGAR Y YA ESTA.
PERO CUANDO AMAN Y SE ENCAMORAN , O SE COMPROMENTEN ES VERDAD LO QUE DICES, PORQUE AL MENOS MI MARIDO ES ASI, LE IMPORTA MAS MI PLACER, AUNQUE EL SE QUEDE EN EL CALENTON.
HAY DIAS QUE SOLO DICE TENER GANAS DE MI, DISFRUTARME, Y HACERLO MAS PLACENTERO , Y DURA UN MONTON, PERO SI TIENES RAZON.
LO DE CASEROS ES VERDAD SON ASI, PERO TIENES QUE TENER INICIATIVA, Y ELLOS HACEN TODO AMIGA, YO AL MENOS SOY LA QUE PROPONGO, ESTOY LISTA, O EL ME DICE: QUIERES IR ALGUN LADO? ¿QUIERES QUE TE TRAIGA ALGO? O PREFIERES QUE SALGAMOS ETC.......
SI NECESITAN MUCHO QUE TU LOS SAQUES DE ESOS MOMENTOS DE QUIETUD Y TAMBIEN APOYES UN POCO SUS MOMENTOS, UN DIA PARA TI, OTROS DIAS PARA EL, AUNQUE NO TE GUSTE VER DEPORTES, YO AL MENOS TRATO DE ESTAR ALLI, ACARISIANDOLO, DANDOLE UN GUSTO , TRAYENDO ALGO DE COMIDA, Y PLATICARLE AUNQUE EL ESTE EN LO SUYO.
Y OTROS DIAS BUENO EL INTENTA, PORQUE POR MAS QUE QUIERO TENERLO VIENDO UNA PELICULA CON MIGO EN LA HABITACION, TIENE QUE ESTAR TRABAJANDO EN ALGO, ASI SEA EN EL JARDIN, O VIENDO ALGO EN LA COMPUTADORA, O LIMPIANDO ABAJO ESCUCHANDO MUSICA, LE GUSTA MUCHO BAJAR MUSICA ETC.... HAY VECES QUE NO PUEDO TENERLO COMO YO QUISIERAES MUY MUY INQUIETO, PERO UN AMOR.
SE QUE TIENE SUS MOMENTOS Y TAMBIEN RESPETO , NO TODO GIRA EN TORNO A MI,
Y OTROS EL ES TODO POR MI.
ASI QUE NI TODO PARA ACA, NI TODO PARA ALLA.
EN FIN ES CUESTION DE COMPATIBILIDAD MENTAL, CREO QUE LA TENEMOS BIEN CLARA.

C
cleta_5883424
7/5/10 a las 3:18
En respuesta a yunjie_5664314

Holaaa!!
Nos gusta que sea muy sensible, dulce, ella misma, que nos haga reir, y a la vez un poco infantil pero con caracter.Tampoco nos gusta que se nos insinuen demasiado ni que nos agobien mucho y que demuestren que se interesan por nosotros con hechos mas que con palabras, con pequeños detalles...

Bueno espero haverte ayudado!!

Si quieres algo mas dimelo!!!

Siiiiiiiii jaja tienes razon¡¡¡
TAMBIEN TE DOY LA RAZON, Y VAYA QUE YO JAMAS ACUDIA A ESTOS FOROS, CREO QUE YA ES MI MANERA DE SER, 22 AÑOS CON EL.
PERO A EL LE GUSTA QUE SOY MUY JUGETONA, SENSIBLE, PERO TENGO UN CARACTER ESCORPIANO DE LOS MIL DEMONIOS A VECES, Y OTRAS BUENO LE AYUDA A EL CUANDO ME NECESITA AL 100% PARA ARREGLAR ASUNTOS QUE EL NO SE ATREVE A ENCARAR.
PERO TAMBIEN LE GUSTA MUCHO QUE LO HAGA REIR Y SEA NIÑA POR MOMENTOS, POR EJEMPLO:
SI ESTA VIENDO DEPORTES, O HACIENDO ALGO QUE YA ME ABURRIO Y QUIERO LLAMAR SU ATENCION, LE DIGO QUE PARA QUITARME EL CORAJE TENDRE QUE SALIR POR UN HELADO DOBLE Y ADIOS ALA DIETA JAJAJA PERO EL SE RIE PORQUE SE LO DIGO COMO SI FUERA UN SACRIFICIO.
Y EL DE IMEDIATO JUEGA, ME DICE NOOOOOOOOO POR FAVOR, NO HAGAS ESO YO TE LLEVO JAJAJA.
OTROS DIAS SI VEO QUE ESTA MUCHO FRENTE AL TELEVISOR, Y YO ESTOY ARRIBA EN MI CUARTO , BAJO LAS ESCALERAS Y ASI ESTE CON MIS HIJOS BAJO Y JUEGO , LLEGO CORRIENDO Y LE DIGO: ¿ME EXTRAÑAS? ¿NO PUEDES VIVIR SIN MI? ¿ME HABLASTE? Y ME PONGO EN UNA POSICION SEXY INSINUADORA JAJAJAJA A UN LADO DEL SOFA DONDE LE GUSTA ESTAR, Y EL SOLO JUEGA , PONE CARA DE ACOSADO SEXUALMENTE JAJAJAJAJAJAJ, Y LE DIGO : ANDA VAMOS SI ? SI? Y ME DICE: ¿A DONDE?
¿PUES ADIVINA? Y ME DICE: HAY VAS , HAY VAS, Y AHORA DE QUE TRAES ANTOJO? JAJAJAJAJAJAJ Y CASI LOS DOS AL MISMO TIEMPO DECIMOS:
TACOOOOOOOOOS¡¡¡¡ (SOY MEXICANA).
U OTROS DIAS JUEGO A SER VULGAR JAJAJAJAJA COMO ES TAN SERIO Y FORMAL Y RECTO, DIGO UNA QUE OTRA MALA PALABRA JAJAJAJAJAJAJA
SE LO DIGO AL OIDO Y EL JUEGA , ME DICE: QUITATE QUE MUJER TAN VULGAR Y CORRIENTE JAJAJAJAJA Y YO LE DIGO SIIIIIIIIIIIIIIIIIIII SOY DE LO PEOR, Y POR SER TAN PESADO Y NO HABERME DADO BOLA HACE RATO, HOY TOCA CASTIGO JAJAJAJA, Y ASI ESTAMOS, HAY DIAS QUE ASI SON, JUEGO MUCHO, PERO SOY YO LA QUE INICIA, Y OTROS DIAS, EL TAMBIEN JUEGA, JUEGA A QUE BAILA COMO UN EXPERTO Y ES MALISIMO PARA BAILAR JAJAJAJAJA, O HACE COMO QUE SI VA ENTRAR ALA BAÑERA DESNUDO Y SE ATREVERA A QUITARSE TODO ENFRENTE DE MI JAJAJAJAJ Y LE GANA LA TIMIDES, YO MAS JUEGO, LE DIGO SI RECOJE ALGO QUE SE TE CAYO POR ALLI, AGACHATE BIEN JAJAJAJA, Y ME DICE;: YAAAAAAAAA ¡¡¡ NO JUEGES PERO COMO QUE ESO A VECES NOS HACE SALIR DEL ABURRIMIENTOS, Y OTROS DIAS BUENO SON PELEAS, NO ESTOY DE HUMOR, EL ESTA COMO TEMPANO, Y NO HAY QUIEN LO SOPORTE.
PERO SIIIIIIIIIIIIIIIIIII ESO DICE QUE LO CONQUISTO MUCHO, QUE SOY CARIÑOSA Y JUGETONA, Y APARENTEMENTE INTROVERTIDA, PERO TENGO ESOS MOMENTOS QUE EL ESTA PENDIENTE PARA SOLTAR UNA CARCAJADA, TODO LE DA RISA.
Y LE GUSTA VER HUMOR Y PROGRAMA PARA NIÑOS O ADOLESENTES.
Y YO MEJOR ME VOY., POR MAS QUE ME DIGA NO TE VAYAS TEN EL CONTROL REMOTO, LE DIGO NOOOO TE ESPERO MEJOR ARRIBA.
MAS TARDE SUBE Y ESTA COMO LOQUITO CAMBIANDOLE HASTA EL CANAL 120 Y LUEGO DE REGRESO, Y YA ESTAMOS PELEANDO, LE DIGO: CUENTA HASTA 10 ASI NO VAS A ENCONTRAR NADA, Y SINO MEJOR PONLE EN EL FUT BOL ME RINDO , PERO HASME MASAJE JAJAJAJAJAJ
DE TODO PASAMOS.

Claves para mantener a un hombre Capricornio a tu lado
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir