Foro / Astrología y Tarot

Triste: tauro (indeciso) escorpio (desconcertada)

Última respuesta: 24 de agosto de 2010 a las 15:53
A
an0N_841389699z
15/7/07 a las 5:42

Hola a mi me gusta un chico TAURO con el que tengo amistad solo por via msn, es absurdo lo sé, estoy consciente pero me encanta pke el es misterioso, aveces cariñoso, muy sensato y apuesto segun las fotos que me ha mandado... asi que para mi es díficil y el "dice" que tiene interes por mi, hasta menciono un dia que se sintio mal cuando le dije que salia con alguien y si actue asi es pq el no me dio señales de vida por bastante tiempo que me empeze a sentir mal... pero ya deje al otro chico quien sinceramente, aunque fue algo temporal, me hizo olvidar lo mal q me sentia. Al chico Tauro cuando le hablo del otro chico se pone medio molesto... Este TAURO aveces se ausenta demasiado que pienso que solo juega conmigo y cuando por ejemplo le digo que le voy a dejar de hablar o incluso lo he bloqueado del msn... me dice que ¿pq? y me manda mails pidiendome que le vuelva admitir o le pregunta a mis amigos/as tamb por msn que pke lo elimine de mi msn... y yo de tonta le vuelvo admitir pero es que no se que me ha dado, y yo soy ESCORPIO no puedo creer como esta ahora mi dignidad, yo que alardeaba que nunca me dejaria de ningun hombre y este por mas que quiero dejarlo no awanto y le vuelvo hablar... y aparte me siento ridicula de que me enganche con alguien por internet, no me lo puedo explicar...¿que hago para que se decida? estoy a punto de sacarlo de mi vida pues ya siento que mi paciencia no da para mas... sin embargo no se si cometere un error si hago eso ya que uds. dicen que a los TAUROS hay que tenerles paciencia casi eterna ¿¿¿pke lo piensan tanto???

Como nota: les menciono que solo lo veo por internet pues este Taurito no se decide a conocernos, no se que pasa por su cabeza, pke el dice le gusto y que quiere lo mejor para mi, y nos atraemos mucho ambos lo hemos confesado. Cuando le digo que salgo con alguien se pone histerico y se enoja... y si le digo que salgamos me pone pretextos de que hay tiempo, que luego etc. ¿pke esa conducta tan ambigüa? ¿Acaso es miedo a dejar su libertad? o ¿me esta poniendo a prueba?

Necesito un consejo al menos quiero saber si debo esperar un tiempo mas, ¿creen ke esta confundido? ¿creen que es sincero al ponerse celoso? o d plano debo eliminarlo ya para siempre, cosa q me daria mucha tristeza ambos nos tenemos cariño y si hago eso pienso q perdere su amistad... pero no podria vivir tampoco asi con su indecision...

tambien quisiera preguntar como puedo ganarmelo ¿me vuelvo indiferente o mas cariñosa? ay no se que hacer creanme que he sido muy paciente y se que los tauros son muy dificiles de conquistar... ya no se que hacer...

alguien me podria decir si vale la pena un TAURO asi???????

Ver también

E
eline_6966449
23/1/09 a las 17:15

Yo estoy sufriendo lo mismo
Creo, que si vale la pena, pero, si tenes todo el tiempo del mundo, son orgullosos yo conozco, uno, que es hermoso, y de verdad, me ofrecio una vida junto a el, me pidió ser mi novio, y yo como una boluda, me mande una bolada, y ahora no se como hacer para olvidarlo,
Se que eson muy seguros de lo que dicen, y su palabra es muy firme, pero, sinceramente, te diria que fueras al grano, no le gustan las vueltas, son raros, les encanta que la persona que les atrae les vaya con total sinceridad.
Se autentica, y cariñosa, femenina, les encantya eso, la sensualidad.
Sihaces eso, y no da resultaso, habla de frente, con el, y que el te diga que necesita, asi no perdes tiempo,.
Besos SUERTE!!!!

C
cleta_5883424
14/6/09 a las 23:12

Amiga yo soy escorpion (primera parte)
HOLA AMIGA, POR LO QUE LEEI ME ESPERA LO MISMO AMI,
YO LLEVO APENAS 15 DIAS CON UN TAURO, ME HE ENAMORADO POR INTERNET, SIEMPRE LO HABIA TENIDO DE CONTACTO, PERO JAMAS LO PELABA, EL ME SALUDABA Y A VECES NI LE CONTESTABA. PORQUE YO ESTABA ENAMORADA DE OTRO.
HACE POCO EMPEZAMOS EN MESSENGER, TODO IGUAL AMIGA, INCREIBLE
DICE EXACTAMENTE LO MISMO, 10 DIAS DIARIO UNA PLATICA DE 2 HORAS, QUE SE IVAN COMO EL AGUA,.
LA PRIMERA VEZ QUE PLATICAMOS ME ENOJE PORQUE SOLO DECIA QUE ERA HERMOSA, Y SOLO TENIA FLORES PARA MI, PERO NO ME CONTABA NADA DE EL!!! ASI QUE SE MOLESTO PORQUE LE DIJE QUE SI QUERIA CACHONDEAR CON MIGO SE EQUIVOCABA, Y ME DEJO PLANTADA, CON LA PALABRA EN LA BOCA, SOLO CERRO SECION JAJAJA Y SE FUE.
LE ENVIE INMEDIATAMENTE COMO TODA ESCORPIONA, UN CORREO DONDE LE DECIA INFANTIL, QUE MADURARA, QUE NO ME ASUSTABA HABLAR DE OTRAS COSAS, PERO QUE ESO NO ME ACERCABA A EL ETC.......
Y QUE YA LO HABIA ELIMINADO, TOTAL QUE ME CONTESTO, !!! CUANDO JAMAS HACEN ESO, SON RAROS LA VERDAD, Y ME DIJO QUE YO ERA UNA MUJER ESEPCIONAL Y ESTOY Y AQUELLO, PERO QUE BUENO QUE LO HABIA ELIMINADO PORQUE ASI YA NO TENDRIA QUE PLATICAR CON UN NIÑO COMO EL. JAJAJAJA ASI QUE ME SENTI SUPER MAL, Y LO VOLVI AGREGAR JAJAJAJAJAJ, NOS HACEN COMO QUIEREN AMIGA ESCORPION.
TOTAL QUE LO RARO ES QUE SIEMPRE SE VA ENOJADO DE MESSENGER, SE ENOJA POR CUALQUIER COSA, SI PORQUE NO LE PUSE LA CAMARA, SOLO CORTA, ME DICE BYE, Y CIERRA, !!! O ME DICE YA ME VOY ADIOS!!!.
O TENGO QUE FIJARME MUY BIEN LO QUE CONTESTO PORQUE SI CAIGO EN ALGUNA CONTRADICCION SE MOLESTA Y ME REGAÑA COMO SI FUERA MI MARIDO JAJAJAJAJ PERO ME ENCANTA!!! PORQUE SABE MANEJARME , YO ESCOPION QUE NO ME DEJO DE NADA , NI DE NADIE, JAMAS PIERDO DIGNIDAD, Y AHORA ESTOY COMO TONTA, LE ENVIO CARTAS COMO TU, LE ENVIO POSTALES, Y TRATO MAS QUE NADA DE SER AMIGA.
IGUAL QUE TU, ME HA DICHO QUE HABRA TIEMPO PARA HACER PLANES Y CONOCERNOS, LUEGO ME DICE: TE ESTAS TARDANDO EN VENIR, LUEGO LE DIGO: o.K QUIERES QUE YO TOME LA INICIATIVA?, Y ME DIJO: SIIIIIIIIIIIIIIII
LE DIJE: DE MOMENTO NO TENGO DINERO SINO HASTA SEPTIEMBRE.,
Y LE COMENTE DE QUE PODRIA VENIRA ACA CERCA Y ENCONTRARNOS POR ACA, Y ME DIJO : O.K YO VOY, PERO NO ME DICE CUANDO AMIGA!!!!
Y ESO QUE APENAS LLEVAMOS 15 DIAS, LEI TU COMENTARIO Y VEO QUE ME ESPERA UNA TAREA DIFICIL. PEROOOOO...................... ..

C
catia_9139961
24/8/10 a las 15:44
En respuesta a cleta_5883424

Amiga yo soy escorpion (primera parte)
HOLA AMIGA, POR LO QUE LEEI ME ESPERA LO MISMO AMI,
YO LLEVO APENAS 15 DIAS CON UN TAURO, ME HE ENAMORADO POR INTERNET, SIEMPRE LO HABIA TENIDO DE CONTACTO, PERO JAMAS LO PELABA, EL ME SALUDABA Y A VECES NI LE CONTESTABA. PORQUE YO ESTABA ENAMORADA DE OTRO.
HACE POCO EMPEZAMOS EN MESSENGER, TODO IGUAL AMIGA, INCREIBLE
DICE EXACTAMENTE LO MISMO, 10 DIAS DIARIO UNA PLATICA DE 2 HORAS, QUE SE IVAN COMO EL AGUA,.
LA PRIMERA VEZ QUE PLATICAMOS ME ENOJE PORQUE SOLO DECIA QUE ERA HERMOSA, Y SOLO TENIA FLORES PARA MI, PERO NO ME CONTABA NADA DE EL!!! ASI QUE SE MOLESTO PORQUE LE DIJE QUE SI QUERIA CACHONDEAR CON MIGO SE EQUIVOCABA, Y ME DEJO PLANTADA, CON LA PALABRA EN LA BOCA, SOLO CERRO SECION JAJAJA Y SE FUE.
LE ENVIE INMEDIATAMENTE COMO TODA ESCORPIONA, UN CORREO DONDE LE DECIA INFANTIL, QUE MADURARA, QUE NO ME ASUSTABA HABLAR DE OTRAS COSAS, PERO QUE ESO NO ME ACERCABA A EL ETC.......
Y QUE YA LO HABIA ELIMINADO, TOTAL QUE ME CONTESTO, !!! CUANDO JAMAS HACEN ESO, SON RAROS LA VERDAD, Y ME DIJO QUE YO ERA UNA MUJER ESEPCIONAL Y ESTOY Y AQUELLO, PERO QUE BUENO QUE LO HABIA ELIMINADO PORQUE ASI YA NO TENDRIA QUE PLATICAR CON UN NIÑO COMO EL. JAJAJAJA ASI QUE ME SENTI SUPER MAL, Y LO VOLVI AGREGAR JAJAJAJAJAJ, NOS HACEN COMO QUIEREN AMIGA ESCORPION.
TOTAL QUE LO RARO ES QUE SIEMPRE SE VA ENOJADO DE MESSENGER, SE ENOJA POR CUALQUIER COSA, SI PORQUE NO LE PUSE LA CAMARA, SOLO CORTA, ME DICE BYE, Y CIERRA, !!! O ME DICE YA ME VOY ADIOS!!!.
O TENGO QUE FIJARME MUY BIEN LO QUE CONTESTO PORQUE SI CAIGO EN ALGUNA CONTRADICCION SE MOLESTA Y ME REGAÑA COMO SI FUERA MI MARIDO JAJAJAJAJ PERO ME ENCANTA!!! PORQUE SABE MANEJARME , YO ESCOPION QUE NO ME DEJO DE NADA , NI DE NADIE, JAMAS PIERDO DIGNIDAD, Y AHORA ESTOY COMO TONTA, LE ENVIO CARTAS COMO TU, LE ENVIO POSTALES, Y TRATO MAS QUE NADA DE SER AMIGA.
IGUAL QUE TU, ME HA DICHO QUE HABRA TIEMPO PARA HACER PLANES Y CONOCERNOS, LUEGO ME DICE: TE ESTAS TARDANDO EN VENIR, LUEGO LE DIGO: o.K QUIERES QUE YO TOME LA INICIATIVA?, Y ME DIJO: SIIIIIIIIIIIIIIII
LE DIJE: DE MOMENTO NO TENGO DINERO SINO HASTA SEPTIEMBRE.,
Y LE COMENTE DE QUE PODRIA VENIRA ACA CERCA Y ENCONTRARNOS POR ACA, Y ME DIJO : O.K YO VOY, PERO NO ME DICE CUANDO AMIGA!!!!
Y ESO QUE APENAS LLEVAMOS 15 DIAS, LEI TU COMENTARIO Y VEO QUE ME ESPERA UNA TAREA DIFICIL. PEROOOOO...................... ..

Holas chicas!!!
miren yo tambien estoy pasando lo mismo, yo hace un mes conozco a este chico, no saben lo hermoso que es, lo dulce e inteligente, en fin tiene todas las cualidades que a mi me gusta en un hombre, pero que pasa es muy desconfiado, y mucho tiempo no tenemos como para conocernos, yo lo conoci a traves del chat tambien, jeje, es muy loco todo lo que pasa y a mi me re gusta el, y me dijo que yo tambien le re gusto, pero es muy celoso, no quiere que hable con nadie mas, y el si lo hace, y por ejemplo hoy estoy despierta desde las ocho para hablar con el, y nada. le mando mensajes al celu y tampoco entonces yo no entiendo nada, ah yo tambien soy de escorpio el no se de que es.. jeje tienen algun consejo para mi?? lo espero, gracias y besos

C
catia_9139961
24/8/10 a las 15:53

Holis reina..
mira yo soy de escorpio y sali un buen tiempo con tauro, y sabes lo q le encantaba, q lo ignorara, q sea cariñosa, dulce, sexy pero siempre un poco teniendolo lejos a el, vale la pena ese signo, son muy buenos, de por si los hombres son complicados y no todos iguales, pero hacete la dificil, decile q vos necesitas un hombre que te de amor, no uno q sea histerico, le vas a dar donde mas le duele y esa es la idea, fijate q te va a dar resultado, y por dos semanas no le hables o si le hablas se cortante.. bueno ahi te deje mi consejito espero q te sirva besotes!!!

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir