Foro / Astrología y Tarot

Para mili1810

Última respuesta: 11 de marzo de 2007 a las 5:15
S
singh_7108939
11/3/07 a las 4:44


ANDO ASI TRISTE MI SAGITARIO YA NO HA VUELTO A BUSCARME MAS INTENTE LLAMARLO DE FORMA ANONIMA LE ENVIE UN MENSAJE A SU CEL ESO FUE HACE UN ,MES PERO EL NO SABE Q SOY YO ... PERO M SUPONGO Q DEBE SOSPECHAR NO STOY SEGURA XQ ANTES CUANDO LE HACIA ASI DE ENVIARLES MENSAJES ANONIMOS AL TOQUE VENIA A BUSCARME PERO DESPUES Q T CONTE LO ULTIMO Q LE HICE YO PUCHA YA SE Q NO M CREE EN MIS INTENCIONES DE ACERCARME A EL AMIGABLEMNTE Y CREO Q REVALSE EL VASO DE AGUA COMO SE DIRIA AUNQ VARIAS VECES LO HE VISTO Q CUANDO PASA X LA ACERA DEL FRENTE DE MI CASA XMAS Q STE ENTRETENIDO CONVERSANDO CON SU AMIGO O STE PASANDO SOLO X INERCIA VOLTEA PA MI CASA A MIRAR PERO LUEGO CLARO SIGUE SU CAMINO , ... BUENO Y AHORA RECIEN M LO TOPE JUSTO EN EL PARADERO YO IBA LLEGANDO DE TRABAJAR Y EL STABA AHI YO SE Q EL M VIO CUANDO IBA BAJANDO DEL CARRO LO NOTE SORPRENDIDO Y CUANDO YO YA STABA FUERA DEL CARRO LO NOTE SERIO Y FRIO PERO YO M ATREVI A SALUDARLO YA Q SOY YO LA Q NO LO QUIERO SALUDAR Y TODOS LOS ROCHES Q HEMOS TENIDO PUES ASI Q LO HICE Y CUANDO M RESPONDIO STABA TODO SERION CONMIGO Y A LA VEZ SORPRENDIDO M DIJO UN HOLA ASI TODO FRIO, AUQN M RESPONDIO EL SALUDO PENSE QUIZA QNO LO HARIA ... PERO SI LO HICE PERO CLARO NO DE LA FORMA Q SPERABA PERO YO SE Q NO PODRIA SPERAR OTRA COSA DE EL XQ YO LE HA TRATADO MUY MAL TANTAS VECES Y NO ENTIEMDO XQ CONTINUA MOLESTO CONMIGO SI SE SUPONE Q YA NO LE IMPORTO ESO QUIERO CREER ES MUCHO MEJOR PERO CUANDO CASI YO YA COMENZABA A OLVIDARLO CON OTRA PERSONA AUNQ NO TOY CON NADIE PERO COMO Q MI CORAZON TA Q PALpiTAba X ALGUIEN Y M LO VUELVO A CRUZAR A EL PUCHA Y M LATIO OTRAVEZ MI BOBO S MAS COMO ES EL DESTINO XQ YO NO TEnIA Q BAJAR EN ESE PARADERO PERO MI CARRO CON EL Q VENIA SE MALOGRO ASI TUVE QTOMAR OTRO QM DEJA A LA SPALDA DE MI CASA AHI FUE DONDE M LO ENCONTRE EN ESE PARADERO Y BUENO PES M DI CUENTA Q AUN M PASAN COSAS CON EL,, PERO DE SU PARTE DE EL NOSE AVECES CREO Q SI PERO NO QUIERO HACERME IDEAS PERO SE Q NO IBA SPERAR Q M RECIBA CON LOS BRAZOS ABIERTOS CUANDO LE SALUDE, S MAS Q ANDO TRABAJANDO Y AVECES REGRESO TARDE DE LA CHAMBA NOSE PUES ....NO HAY POSIBILIDADES Q NOS ENONTREMOS AUQN UNO NO SABE ...UMMMMM PERO IGUAL SEGUIR PA ADELANTE COMO LO SIGO HACIENDO HASTA AHORA.....s mas despues de eso dias despues lo veo x la acera del frente de mi casa y spere q el voltee a mirar como siempre lo hace cuando `pasa x la altura d mi casa y asi lo hizo y tb yo lo miraba solo voltio y m vio mirandolo pero m volteo la cara y seguio su camino ni siquiera also la mano para hacer el ademan q m sta saludando naa esoq m vio qlo taba mirando ... ¿ pero xq siempre q va a pasar x altura de mi casa voltea y justo sta vez se m ocurio mirarlo y buenooooooo pues q l pasa nose conmigo?????'

Ver también

S
singh_7108939
11/3/07 a las 5:15

He subido tu historia pues no tenia mas espacio para escribir!
queridísima Mili, he leído con mucha atención tu caso en particular, no se porque pero me da la fuerte impresión que los dos estan metidos en una guerra de egos, y de orgullos y eso obviamente no lleva a nada bueno pues ninguno de los dos quiere parecer débil ante el otro!

pero sabes que? el que ama mas da su brazo a torcer alguna vez! no tiene que ser una regla a priori, pero a veces hay que hacerlo. creo q es cuestion de aprender que una relación es un continúo estira y encoge en donde a veces se deben dar conceciones y otras veces recibirlas.

en tu caso me parece que ambos estan esperando que el otro de el primer paso por cuestiones de inseguridad y de orgullo lastimado.
no lo se bien pero creo que por lo que comentas el chico se ha rendido y se aburrio de estar así. y ese es el problema sagitariano, pues resistimos muchísimo pero una vez canzados, tomamos una acción y por lo general no hay vuelta de hoja!

por eso es que a hay que plantear el tema pero con mucha cordura, mucha inteligencia emocional y sobre todo con madurez, pues es casi logico que te reaccione agresivo, pero una vez que le haya pasado ese momento hablara contigo y te dira lo que piensa, y lo que siente.

apela a su sentido del la verdad, dile que sea sincero contigo y tu tambien se sincera con el, es una buena forma de crear cofianza y pues si no pasa nada mas, pues por lo menos tendras la tranquilidad de haber hecho lo correcto.

no esperes que te trate bien de inicio pues el sagitario promedio siempre es un poco rencoroso y le cuesta olvidar, pero una vez que ha madurado y crecido como persona ve el pasado como un libro de donde aprender para no cometer los mismos errores de antes.
lo que veo es que hay un tremendo deseo de querer dar pero tambien un tremendo deseo de recibir amor! pero para ello lo primero qeu uno debe hacer es respetarse así mismo para q tu pareja te respete, esto no queire decir q tu te pongas con tus moños!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir