Foro / Astrología y Tarot

¿como se compenetran cancer y libra en el amor?

Última respuesta: 14 de mayo de 2012 a las 23:41
M
milda_6456547
22/11/06 a las 10:42


Yo soy Cancer y me gusta un chico libra. Me gustaria saber como se llevan estos dos signos en el amor, si son compatibles o no.

UN SALUDO!

Ver también

M
milda_6456547
27/4/12 a las 13:51

Respuesta
Complicada. Mejor Piscis.

N
nini_9434180
1/5/12 a las 21:37

Edades
que edades tienen?? vos cáncer y él libra

N
nini_9434180
2/5/12 a las 18:47

Desconfianza
concuerdo con lo que decís aira32!!!...el tema sería saber que hacer para no generar desconfianza en la pareja entonces, verdad?? desde mi punto de vista las cáncer somos de querer compartirlo todo y así nos mostramos tal cual somos y no generamos desconfianza en la pareja y somos muy cariñosas...a libra aún no lo entiendo, les gusta el misterio, ser misteriosos y eso a cáncer le genera desconfianza... que cosas haría un libra para no generar desconfianza??

A
an0N_949292499z
5/5/12 a las :48
En respuesta a milda_6456547

Respuesta
Complicada. Mejor Piscis.

Hola
Hola desde mi experiencia bastante bien, yo soy cancer y mi novio es libra y llevamos juntos 5 aNos y medio. Es verdad que tenemos muchas diferencias en la forma de ser, pero eso es lo que mas me gusta de el!!

N
nini_9434180
5/5/12 a las 17:29

Y entonces??
Sí, creo q es como lo dices...ellos analizan bastante las situaciones. Creería q si están con alguien es muchas veces por conveniencia. Con esto no estoy juzgando a nadie, porque en general todos lo hacemos. Pero me parece q a ellos eso les mueve más: ver q tiene la otra persona para ofrecer...en cambio a nosotras las cáncer lo q nos motiva estar con alguien es sentir cariño, tanto o más de lo q damos y con eso es más q suficiente...Una pregunta para aira32..si les aburre contar las cosas del día a día, porque preguntan "cómo te ha ido hoy"?, "qué tal tu día?" "de dónde vienes?" y cosas por el estilo?

I
iset_7059921
7/5/12 a las 4:13

Es muy buena
Bueno segun mi experiencia con mi novio, es maravillosa, son tiernisimos, comprensivos, detallistas, estan al pendiente de ti todo el tiempo, pero tambien exigen lo mismo.

Lo k te dicen las chicas es cierto son muy desconfiados por eso tienes k darle mucha seguridad con eso ya lo tienes y se abren totalmente contigo..

Suerte

A
an0N_867247799z
12/5/12 a las 15:44

Totalmente de acuerdo...
NO SOMOS NADA QUE VER CON LOS HOMBRES DE CÁNCER!! MI PAPA ES DE CÁNCER TAMBIÉN, Y MI MAMA DICE QUE NOS PARECEMOS EN ALGUNAS COSAS, COMO DE CARÁCTER CAMBIANTE, PERO EN ESO NADA MAS!! Y CON RESPECTO A LOS LIBRAS, MI EX ES EXACTAMENTE IGUAL!! CUANDO HABLAMOS, PORQ TODAVÍA NOS SEGUIMOS VIENDO! ES UN ENTE! NO HABLA! A MI ME GUSTA HABLAR Y PROFUNDIZAR! YO PIENSO QUE DEBE SER,PORQ NO QUIEREN CONTARNOS COSAS, O TAMBIÉN POR PROBLEMAS QUE ELLOS TIENEN! Y NO ES QUE LO CONOZCO DE AHORA!! TUVIMOS DE NOVIOS 2 AÑOS Y 8 MESES! Y HACE 3 MESES QUE EL QUIZO CORTAR! PERO SE QUE ME EXTRAÑA!

N
nini_9434180
12/5/12 a las 16:41
En respuesta a an0N_867247799z

Totalmente de acuerdo...
NO SOMOS NADA QUE VER CON LOS HOMBRES DE CÁNCER!! MI PAPA ES DE CÁNCER TAMBIÉN, Y MI MAMA DICE QUE NOS PARECEMOS EN ALGUNAS COSAS, COMO DE CARÁCTER CAMBIANTE, PERO EN ESO NADA MAS!! Y CON RESPECTO A LOS LIBRAS, MI EX ES EXACTAMENTE IGUAL!! CUANDO HABLAMOS, PORQ TODAVÍA NOS SEGUIMOS VIENDO! ES UN ENTE! NO HABLA! A MI ME GUSTA HABLAR Y PROFUNDIZAR! YO PIENSO QUE DEBE SER,PORQ NO QUIEREN CONTARNOS COSAS, O TAMBIÉN POR PROBLEMAS QUE ELLOS TIENEN! Y NO ES QUE LO CONOZCO DE AHORA!! TUVIMOS DE NOVIOS 2 AÑOS Y 8 MESES! Y HACE 3 MESES QUE EL QUIZO CORTAR! PERO SE QUE ME EXTRAÑA!

Como tirando la pelota
woowww!!! y para q él se haya decidido en cortar...eso es raro...se me hace q ellos no son de tomar esa decisión, esperan q nosotras lo hagamos, o estoy equivocada??

A
an0N_867247799z
14/5/12 a las 22:49
En respuesta a nini_9434180

Como tirando la pelota
woowww!!! y para q él se haya decidido en cortar...eso es raro...se me hace q ellos no son de tomar esa decisión, esperan q nosotras lo hagamos, o estoy equivocada??

Para mi lo agobie con mis celos
PORQ EL ME VENIA DICIENDO! YO NO LO VEÍA TAN ASÍ! PORQ DE POR SI, NOSOTRAS SOMOS CELOSAS! Y EL LO SABIA! EN FIN, AHORA NOS ESTAMOS VIENDO DE VEZ EN CUANDO Y ALGÚN QUE OTRO MSJ, PERO AHORA ES EL, EL QUE ME CELA, CUANDO SALGO! LA VERDAD QUE NO SE QUE LE PASA! LE PREGUNTE SI ME VOLERIA A ELEGIR DE NUEVO COMO SU NOVIA! Y EL ME CONTESTO... NO SE! Y PARA MI ESO NO ES UNA RESPUESTA! YO YA DEJO QUE TODO FLUYA, SI ME QUIERE MANDAR MSJ QUE MANDE, SI ME QUIERE VER, ASÍ VA A SER, PERO TODO TIENE UN LIMITE ME PARECE!

N
nini_9434180
14/5/12 a las 22:59
En respuesta a an0N_867247799z

Para mi lo agobie con mis celos
PORQ EL ME VENIA DICIENDO! YO NO LO VEÍA TAN ASÍ! PORQ DE POR SI, NOSOTRAS SOMOS CELOSAS! Y EL LO SABIA! EN FIN, AHORA NOS ESTAMOS VIENDO DE VEZ EN CUANDO Y ALGÚN QUE OTRO MSJ, PERO AHORA ES EL, EL QUE ME CELA, CUANDO SALGO! LA VERDAD QUE NO SE QUE LE PASA! LE PREGUNTE SI ME VOLERIA A ELEGIR DE NUEVO COMO SU NOVIA! Y EL ME CONTESTO... NO SE! Y PARA MI ESO NO ES UNA RESPUESTA! YO YA DEJO QUE TODO FLUYA, SI ME QUIERE MANDAR MSJ QUE MANDE, SI ME QUIERE VER, ASÍ VA A SER, PERO TODO TIENE UN LIMITE ME PARECE!

No se...
Es verdad..no es la respuesta q uno espera un NO SE...para mi esa no es una respuesta y ellos la usan mucho...siento q es como para evadir esa respuesta. Lo que te puedo decir desde mi punto de vista q creo q a todas las cáncer nos pasa es q eso de dejar fluir lo decimos en palabras, pero si lo quieres y él está mandandote mensajes o viéndote cuando se le ocurre eso t va a hacer mucho mal...

A
an0N_867247799z
14/5/12 a las 23:41
En respuesta a nini_9434180

No se...
Es verdad..no es la respuesta q uno espera un NO SE...para mi esa no es una respuesta y ellos la usan mucho...siento q es como para evadir esa respuesta. Lo que te puedo decir desde mi punto de vista q creo q a todas las cáncer nos pasa es q eso de dejar fluir lo decimos en palabras, pero si lo quieres y él está mandandote mensajes o viéndote cuando se le ocurre eso t va a hacer mucho mal...

Si, lo se, gabiota0123
ME ESTA HACIENDO MAL VERLO!! PORQ YO CREO TENER MAS ESPERANZAS EN EL! PERO EN EL FONDO TAMBIÉN CREO, QUE EN CUALQUIER MOMENTO ME PUEDE A LLEGAR A DECIR QUE YA NO QUIERE VERME MAS! AUNQUE NO CREO QUE ME DIGA ESO! PERO ME LO VA A HACER SABER CON HECHOS! QUE FEA SITUACIÓN! ... YA INTENTE YO DEJARLO DE VER, PERO EL CON SUS MENSAJES VUELVE A REMOVER TODO! Y SE HACE MAS DIFÍCIL AUN!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir