Foro / Astrología y Tarot

¡¡¡¡ayuda!!! con un escorpio

Última respuesta: 11 de junio de 2010 a las 16:08
A
an0N_812269599z
4/6/10 a las 17:31


Hola soy nueva es este foro,y he leido muxos comentarios que me he sentido identificada.Y me gustaria que me diesen(si se puede) un consejo.
Los escorpios pueden metir en sus sentimentos.....osea...pueden tener pareja y estar conviviendo con alguien y luego darse cuenta que quiere a otra.......

muxas gracias

Ver también

A
an0N_808934199z
5/6/10 a las 17:58

Yo no estaria tan segura, john...
HOLA JOHN. A MI CHICO LE PASO QUE ESTANDO AUN CON SU ANTIGUA NOVIA, CON LA QUE LLEVABA VARIOS AÑOS (TAMBIEN ESCORPIO), YA YO LE ATRAIA (ME LO DIJO EL, CLARO). TRABAJABAMOS JUNTOS Y NOS LLEVABAMOS MUY BIEN. SIEMPRE HUBO BUENA QUIMICA ENTRE NOSOTROS. CLARO QUE ESTO PUEDE HABER OCURRIDO PORQUE LA RELACION DE ELLOS YA ESTABA DESGASTADA, LO HABIAN DEJADO VARIAS VECES (AL PARECER CHOCABAN MUCHO, ELLA LO DEJABA, PERO LUEGO SIEMPRE VOLVIA). O TAMBIEN PORQUE ELLA ERA MUCHO MAS JOVEN QUE EL Y CUANDO EMPEZARON ELLA ERA ADOLESCENTE, YA SABES, EL PRIMER NOVIO, TE SIENTES QUE NO SALDRAS ADELANTE SIN LA OTRA PERSONA Y TE RESISTES A TERMINAR EN SERIO (LO DIGO POR EXPERIENCIA PROPIA). UNA VEZ SE LO ECHE EN CARA DE ALGUNA FORMA, Y LE DIJE QUE POR QUE ENTONCES SEGUIA CON ELLA SI YA YO LE GUSTABA, NO ES QUE QUISIERA QUE VINIERA A POR MI, PERO CREO QUE ES UNA POSTURA COMODA EN LOS HOMBRES, SEAN DEL SIGNO QUE SEAN, QUE AUNQUE LES VAYA MAL CON SU PAREJA, SI NO TIENEN ALGO SEGURO NO VAN A DEJAR LO QUE TIENEN EN ESE MOMENTO. Y ESO QUE ELLOS NO VIVIAN JUNTOS NI TENIAN NADA QUE LOS ATARA EL UNO AL OTRO. EL SE DEFENDIO DICIENDO QUE AUNQUE ESTES CON ALGUIEN TE PUEDES SENTIR ATRAIDO POR OTRA PERSONA, Y QUE ESO NO SIGNIFICA NADA, Y QUE YO NO TUVE LA CULPA DE QUE ELLOS LO DEJARAN (COMO QUE YA SU RELACION NO ERA BUENA). DE HECHO, LA ULTIMA VEZ LO DEJO EL, YA NO VOLVIERON Y AL AÑO Y ALGO EMPEZAMOS NOSOTROS. QUIERO CREER QUE ESO LE PASO PORQUE YA NO ESTABA ENAMORADO DE ELLA. PORQUE SI YA LE PASO UNA VEZ, POR QUE NO LE IBA A PASAR DE NUEVO ESTANDO CONMIGO, QUE LE GUSTE OTRA Y NO ME DE CUENTA. NO CREES QUE PUEDAN FINGIR HASTA ESE PUNTO? PUEDE QUE SEA BAJA AUTOESTIMA, PERO COMO HAY DE TODO EN LA VIÑA DEL SEÑOR... SERA QUE YO ME PASO DE SINCERA Y LLEVANDO 10 AÑOS CON MI EX PAREJA Y CON UN HIJO EN COMUN, CUANDO ME DI CUENTA DE QUE YA NO ESTABA ENAMORADA PREFERI ACABAR (Y ESO QUE NO HUBO TERCERAS PERSONAS) QUE QUE PUDIERA APARECER ALGUIEN Y ENGAÑARLO. NO SE, CREO QUE EN PARTE ES UN ACTO DE COBARDIA AGUANTAR CREYENDO QUE LAS COSAS MEJORARAN CUANDO LLEVAN FALLANDO MUCHO TIEMPO. QUE CREES? UN BESO

A
an0N_812269599z
7/6/10 a las :51

Muxas gracias jonh!!!!!!!!!
Muxas gracias por tu respuesta a sido muy "didáctica ".
Sé q los scorpio son personas extremista,de todo o nada,pero en mi opinión,(espero no generalizar) los escorpios q he conocido,me dan lastima,porq por muxo que intenten buscar la felicidad no la conseguirán,
pues no la merecen,puesto que en tu comentario aumentas las virtudes y enpequeñeces el defecto más mortal del escorpio,que es su sadismo voluntario(no digo involuntario sino voluntario) todo escopio tiene un pequeño sádico en el fondo,pues se lleva toda la vida reteniendolo,ocultando o dominandolo.Pero eso se paga querido JONH,porq no veis el daño,y no os enterais q la persona (hombre o mujer)q aguanta vuestros picotazos,vuestra indiferencia,vuestra frialdad,y crueldad tan sutil,y aun asi esta dispuesta a perdonaros,no es un ser débil como vosotros pensais sino fuerte,compasivo y generoso que merecerá con vosotros o sin vosotros la felicidad.No sois tan altruistas y filantropos como quereis ver.Sois crueles,envidiosos,egoistas y demasiado débiles,incapaces de afrontar algunas cosas,inmaduros.....etc..
Y sobre la feminidad deja que lo dude........el escorpio de mi comentario no veria feminidad ni la femineidad,ni aunque la tuviera delante....
Sé que con el tiempo lo olvidaré,y seré feliz con alguien más especial que este escorpio,he dado muxos pasos para alejarme de él,el unico que me quedaba al trasladarme de ciudad era perder toda comunicación,me siento más liberada y enterá lo que no puede ser no puede ser,y cuando solo te queda el sabor amargo de boca,porq el dulce no lo has probado es más facil de olvidar.
Asi que amigo JOHN NO SOIS TAN ESPECIALES COMO QUEREIS DAR A ENTENDER,SOIS COMO LOS DEMÁS CON VUESTROS DEFECTOS Y VIRTUDES.

De todas maneras muxas gracias de verdad y si algun comentario te ha molestado te pido disculpas de antemano,solo es mi opinión una virgo que terminó una larguisima(6 años) y dolorosisima enfermedad, ya me sé defende de vosotros y soy inmune a vuestros picotazos,asi que mira si tengo practica
¡¡¡¡¡verdad,nene!!!!!!!

A
an0N_812269599z
7/6/10 a las 1:04

Esto es la verdad de un escorpio en el amor!!!!!!!!!!!!!!!
LO QUE TENEIS NO OS LO MERECEIS,CUANDO LO PERDEIS OS LAMENTAIS

A
an0N_812269599z
7/6/10 a las 1:41

Yo soy la "otra"
A mi nunca me dijo "te quiero"pero si me lo demostro con hechos me perdono(o eso creia)y perdone cosa q no se perdonan tan facilmente.
Pero me di cuenta de la verdad demasiado tarde,cuando su daño ya estaba echo o seguia aciendolo,yo sé q no me olvidará ni para bien,ni para mal.Pero la crueldad q tuvo conmigo ya nose puede borrar o guardar en un cajón como si nada,o como él me quiso dar a entender.YO ACEPTO MI ERROR O CONFUSIÓN pero gracias a este escorpio,cambió mi percepción de todos..........

A
an0N_812269599z
7/6/10 a las 16:21


de verdad q te agradezco tus comentarios,y han sido muy esclarecedor,pero yo no tenia dudas,he echo una pregunta solamente.......buscando distintos puntos de vista.
No es mi intención generalizar pero conozco 3 mujeres q tienen como pareja(o algo parecido)q son escorpio,y sus comentarios son los mismos,sus fustraciones las mismas........YO por desgracia ya no hablo desde el rencor o despecho puesto q ya no siento lo mismo por este escorpio lo que sentia,y ya está demasiado lejos y la relación tanto de amistad como de amor a muerto.Solo hablo desde el desamor y la lastima de lo que pudo y no llegará nunca a ser,hablo desde la nostalgia,y los recuerdos.............. No!!! te lo aseguro no hablaré desde el odio,puesto q le deseo lo mejor con su pareja y que sea muy feliz,solo recuerdo la sensaciones que él me ha causado solamente.....de lo facil q podría haber sido

Tampoco es mi intención,decir q no has sufrido,no dudo de que hayas sufrido,pero permiteme un comentario,piensa ¿¿¿porq una mujer (del signo q sea)decide esfumarse de la vida del chico q ama???

DE TODAS MANERAS YA ESTA CUESTIÓN NO M IMPORTA.....YO SOLO PEDÍ UNA OPINIÓN,NO UN CONSEJO.ESPERO Q NOS PODAMOS VER MÁS VECES EN ESTE FORO,ME GUSTARIA Q ME AYUDASES A COMPRENDER MÁS A FONDO,Y PODER CAMBIAR MI PERCEPCIÓN SOBRE LOS HOMBRES ESCORPIO,Y REPITO TE AGRADEZCO MUCHISIMO TUS OPINIONES,MUXAS GRACIAS ESPERO HABLAR CONTIGO MUXAS VECES EN EL FUTURO!!!

GRACIAS WAPO 1 BESO

A
an0N_812269599z
7/6/10 a las 16:39
En respuesta a an0N_808934199z

Yo no estaria tan segura, john...
HOLA JOHN. A MI CHICO LE PASO QUE ESTANDO AUN CON SU ANTIGUA NOVIA, CON LA QUE LLEVABA VARIOS AÑOS (TAMBIEN ESCORPIO), YA YO LE ATRAIA (ME LO DIJO EL, CLARO). TRABAJABAMOS JUNTOS Y NOS LLEVABAMOS MUY BIEN. SIEMPRE HUBO BUENA QUIMICA ENTRE NOSOTROS. CLARO QUE ESTO PUEDE HABER OCURRIDO PORQUE LA RELACION DE ELLOS YA ESTABA DESGASTADA, LO HABIAN DEJADO VARIAS VECES (AL PARECER CHOCABAN MUCHO, ELLA LO DEJABA, PERO LUEGO SIEMPRE VOLVIA). O TAMBIEN PORQUE ELLA ERA MUCHO MAS JOVEN QUE EL Y CUANDO EMPEZARON ELLA ERA ADOLESCENTE, YA SABES, EL PRIMER NOVIO, TE SIENTES QUE NO SALDRAS ADELANTE SIN LA OTRA PERSONA Y TE RESISTES A TERMINAR EN SERIO (LO DIGO POR EXPERIENCIA PROPIA). UNA VEZ SE LO ECHE EN CARA DE ALGUNA FORMA, Y LE DIJE QUE POR QUE ENTONCES SEGUIA CON ELLA SI YA YO LE GUSTABA, NO ES QUE QUISIERA QUE VINIERA A POR MI, PERO CREO QUE ES UNA POSTURA COMODA EN LOS HOMBRES, SEAN DEL SIGNO QUE SEAN, QUE AUNQUE LES VAYA MAL CON SU PAREJA, SI NO TIENEN ALGO SEGURO NO VAN A DEJAR LO QUE TIENEN EN ESE MOMENTO. Y ESO QUE ELLOS NO VIVIAN JUNTOS NI TENIAN NADA QUE LOS ATARA EL UNO AL OTRO. EL SE DEFENDIO DICIENDO QUE AUNQUE ESTES CON ALGUIEN TE PUEDES SENTIR ATRAIDO POR OTRA PERSONA, Y QUE ESO NO SIGNIFICA NADA, Y QUE YO NO TUVE LA CULPA DE QUE ELLOS LO DEJARAN (COMO QUE YA SU RELACION NO ERA BUENA). DE HECHO, LA ULTIMA VEZ LO DEJO EL, YA NO VOLVIERON Y AL AÑO Y ALGO EMPEZAMOS NOSOTROS. QUIERO CREER QUE ESO LE PASO PORQUE YA NO ESTABA ENAMORADO DE ELLA. PORQUE SI YA LE PASO UNA VEZ, POR QUE NO LE IBA A PASAR DE NUEVO ESTANDO CONMIGO, QUE LE GUSTE OTRA Y NO ME DE CUENTA. NO CREES QUE PUEDAN FINGIR HASTA ESE PUNTO? PUEDE QUE SEA BAJA AUTOESTIMA, PERO COMO HAY DE TODO EN LA VIÑA DEL SEÑOR... SERA QUE YO ME PASO DE SINCERA Y LLEVANDO 10 AÑOS CON MI EX PAREJA Y CON UN HIJO EN COMUN, CUANDO ME DI CUENTA DE QUE YA NO ESTABA ENAMORADA PREFERI ACABAR (Y ESO QUE NO HUBO TERCERAS PERSONAS) QUE QUE PUDIERA APARECER ALGUIEN Y ENGAÑARLO. NO SE, CREO QUE EN PARTE ES UN ACTO DE COBARDIA AGUANTAR CREYENDO QUE LAS COSAS MEJORARAN CUANDO LLEVAN FALLANDO MUCHO TIEMPO. QUE CREES? UN BESO


MUXAS GRACIAS POR TU OPINIÓN CARABI6.
Y ESTOY CONTIGO PARA Q FINGIR?

A
an0N_808934199z
7/6/10 a las 16:50
En respuesta a an0N_812269599z


MUXAS GRACIAS POR TU OPINIÓN CARABI6.
Y ESTOY CONTIGO PARA Q FINGIR?

No entendi...
HOLA MARA. NO ENTENDI TU ULTIMO COMENTARIO. QUIERES DECIR QUE NO FINGIRIA ESTANDO CONMIGO EN ESTE CASO? PERO A TI NO TE PASO ALGO PARECIDO? NO DIGO QUE TODOS SEAN IGUALES NI QUE ME VAYA A PASAR (DIOS NO LO QUIERA POR FAVOR), PERO BUENO, REPITO QUE IGUAL ES LA AUTOESTIMA ALGO BAJA.

L
laxmi_5552811
8/6/10 a las 7:55

Hmmm
Pues cuando el amor les pega fuerte no, a demas no pueden disimular si mienten... la energia que tienen es muy fuerte se siente cuando algo anda mal o cuando todo es felicidad para ellos

A
an0N_812269599z
8/6/10 a las 17:34
En respuesta a an0N_808934199z

No entendi...
HOLA MARA. NO ENTENDI TU ULTIMO COMENTARIO. QUIERES DECIR QUE NO FINGIRIA ESTANDO CONMIGO EN ESTE CASO? PERO A TI NO TE PASO ALGO PARECIDO? NO DIGO QUE TODOS SEAN IGUALES NI QUE ME VAYA A PASAR (DIOS NO LO QUIERA POR FAVOR), PERO BUENO, REPITO QUE IGUAL ES LA AUTOESTIMA ALGO BAJA.

Me explico!!!!!
NO NENA.....ME EXPLICO..... YO QUISE DECIR QUE NO ME GUSTA FINGIR...SI SE ACABA EL AMOR MEJOR NO FINGIR Y CORTAR POR LO SANO.....ALGUNOS HOMBRES PREFIEREN FINGIR Y SEGUIR ADELANTE AUNQ SE ACABE EL AMOR,PASION O LO Q SEA

1 BESITO WAPA

A
an0N_812269599z
10/6/10 a las 17:03

Vamos a ver!!!!!!
QUERIDA LIZA PUEDE SER Q ME CONTRADIGA,PUEDE..... Q ESTÉ RESENTIDA,PUEDE Q GENERALICE...PERO ESO NO TE DA DERECHO A DECIRME Q MIENTO.....SI CON EL COMENTARIO A JOHN TE HAS SENTIDO OFENDIDA..... ESE ES TU PROBLEMA.
EL EGOCENTRISMO ES UN PROBLEMA DE FALTA DE AUTOESTIMA....Y VIENDO LOS COMENTARIOS DE 2 ESCORPIOS ES OBVIO.....Y LOS TITULOS DE PELICULA DE GLADIADORES(LUCHADORES,GUERRER OS DUROS,RENACEMOS DE NUESTRAS CENIZAS Y TODA ESA PARAFERNALIA) TE LA GUARDAS ,YO SOLO QUERIA QUE ME EXPLICASEN SI UN ESCORPIO PUEDE ESTAR CON UNA MUJER QUERIENDO A OTRA,SIMPLEMENTE....
COMO VIRGO Q SOY.......QUIERO LAS OPINIONES CONCRETAS NO UN CURSILLO ACELERADO DE ASTROLOGIA ENTENDEIS ESCORPIOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO OOS.
PORQ YA ESTO ES MUY PESADO,ME DA LO MISMO LO Q PIENSES, IGUALMENTE Q VOSOTROS OS DEBE DE DAR IGUAL LO Q YO PIENSE...... CAPITÓ!!!!!!!.
Y EL EJEMPLO DE LOS NEGROS SOBRABA GUAPA,UN POCO DE IMAGINACIÓN......¡¡¡¡ME LA PELA LO Q PENSEIS DE MI LOS ESCORPIOS!!!! ¡¡¡¡VALE!!!!!

A
an0N_812269599z
11/6/10 a las 16:08

¿¿¿¿¿pero que es esto???? los psicologos son para vosotros,jajajaja
ESTO VA PARA EL TAL JONH COMO LA TAL LIZA ABTENERSE DE HACER COMENTARIOS NI LOS VOY A CONTESTAR NI LOS VOY A CONSIDERAR COMO CONSEJOS......QUE PASEN LOS SIGUIENTES ESCORPIOS!!!!!! CON CIERTO SENTIDO DE CRITICA Y POR FAVOR NADA DE TONTERIAS,QUE SOMOS PERSONAS ADULTAS.

-NADA DE ASTROLOGIA.... YA SÉ BASTANTE DE ASTROLOGIA,DE PERSONALIDADES ASTROLOGICAS,Y CARTAS ASTRALES.
-Y POR FAVOR POR ENÉSIMA VEZ..... CONSEJOS SOBRE "SI UN HOMBRE ESCORPIO PUEDE ESTAR CON UNA MUJER,PERO QUERER A OTRA"..... SOLO QUIERO RESPUESTAS CONCRETAS POR FAVOR....
ALGUNAS MUJERES QUE SE SIENTAN IDENTIFICADAS O QUE HAN PASADO POR ESA SITUACION... NADA MÁS.
-NI QUIERO Q ME RECOMIENDEN PSICOLOGOS,TERAPEUTAS O ALGO PARECIDO,TAMPOCO QUISIERA CONSEJOS SUPERFICIALES COMO... PAZ Y AMOR...Y TODAS ESAS TONTERIAS...CUANDO LOS QUIERA YA LO PEDIRÉ. :mrgreen

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir